Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Работы по расширению Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) начнутся после принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки азербайджанского газоконденсатного морского месторождения «Шах-Дениз», сказал в пятницу журналистам главный менеджер Azerbaijan Cas Supply Company, оперируемой норвежской Statoil, Пер Джохан Багге (Per Johan Bugge).
«Окончательное инвестиционное решение может быть принято в октябре 2013 года», — сказал Багге.
Также, по его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с покупателями на рынках, на которые ориентированы два трубопроводных проекта по поставке азербайджанского газа в Европу.
«В данном случае речь идет о проекте Трансадриатического газопровода (TAP) и газопровода Nabucco West», — сказал Багге.
Касаясь вопроса цен на газ, Багге отметил, что в силу своей ликвидности в настоящее время в Европе большее распространение получает привязка цен в рамках долгосрочных контрактов к ценам приема крупных газовых хабов.
В свою очередь, цены на российский газ привязаны к цене на нефть, сказал главный менеджер.
Расширение Южнокавказского газопровода, являющегося частью газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, позволит Азербайджану доставлять дополнительные объемы газа с месторождения «Шах-Дениз» в Каспийском море.
В 2012 году средняя ежесуточная пропускная способность газопровода составила 11,1 миллиона кубометров, или 68 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте.
Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) составляет более 700 километров. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…