Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Геологические характеристики Чаяндинского газоконденсатного месторождения, принятого за ресурсную базу строящейся газотранспортной системы «Сила Сибири», требуют создания новых технологий добычи «голубого топлива». Об этом заявил сегодня советник генерального директора Института «Газпром промгаз» Александр Гриценко в ходе выездного заседания РАН в Иркутске.
«На Чаяндинском месторождении пластовая температура — плюс 10 градусов, с таким показателем в мире месторождений больше практически нет, и аномально низкое платовое давление — 113-118 атмосфер вместо нужных 180-ти. Как можно разрабатывать такое месторождение?» — задался вопросом эксперт, более 20 лет возглавлявший институт ВНИИГАЗ. «С точки зрения геологии, разработка Чаянды в принципе возможна, но я не знаю, как это делать», — продолжил он. В «Газпроме» сейчас, по его словам, озадачены поиском нового метода, который бы позволил на якутском месторождении добывать газ в промышленных объемах.
Окончательное инвестиционное решение, обозначившее приоритет разработки Чаяндинского месторождения среди проектов на востоке России, «Газпром» принял в конце 2012 года. Это отодвинуло перспективу разработки соседнего участка Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции — Ковыктинского месторождения /Иркутская область/. Геологически обоснованно было бы сделать акцент на развитии Ковыкты, считает Гриценко, где добычу, по его словам, «можно было сходу начать еще вчера».
Согласно планам «Газпрома», оба месторождения — Чаяндинское и Ковыктинское — будут объединены общей ГТС «Сила Сибири», которая будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе к 2017 году решено построить магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором этапе /срок не определен/ Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром газодобычи. Общая протяженность газопровода составит около 4 тыс км.
Разведанные запаса газа на Чаяндинском месторождения составляют 1,2 трлн кубометров. Извлекаемые запасы нефти и конденсата месторождения — 79,1 млн тонн. Запасы Ковыктинского месторождения — 1,5 трлн кубометров газа и 77 млн тонн газового конденсата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.