Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» к 2020 году планирует направить до 500 миллионов долларов в финансирование энергосберегающих технологий, сообщил в понедельник источник в правительстве.
«В целях снижения издержек при добыче и транспортировке газа правительство поручило правлению компании обеспечить приоритетное финансирование проектов, направленных на экономию энергоресурсов на собственные нужды», — сообщил источник.
По его словам, в течение 2013 года холдинг намерен активизировать внедрение в отрасли технологий по получению электроэнергии из попутного нефтяного и низконапорного газа, мини-GTL (gas to liquid), альтернативные технологии получения сжиженного природного газа, строительства биогазовых установок различной мощности, а также утилизации бытовых и промышленных отходов. Потенциал энергосбережения при внедрении данных технологий оценен в 800 миллионов кубометров природного газа.
Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» и кредитов зарубежных финансовых институтов.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год. По различным оценкам, нефтегазовый сектор Узбекистана из-за низких цен на энергоносители, отсутствия финансовой дисциплины и эксплуатационной неэффективности использования энергоресурсов ежегодно недополучает (квазифискальный дефицит) около 1 миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.