Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Совет директоров ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (НПЗ), дочки российско-британской ТНК-BP, на заседании в среду рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2009 год только по привилегированным акциям, как и годом ранее, при этом их размер предлагается уменьшить в 1,7 раза, следует из сообщения НПЗ, распространенного в четверг.
Рекомендуемый размер дивидендов на одну привилегированную акцию АО составляет 399,41 рубля. По итогам 2008 года по префам было выплачено 672,6 рубля на бумагу, в общей сложности 167,704 миллиона рублей. При этом дивиденды по обыкновенным акциям общества решено не выплачивать.
Годовое собрание акционеров Саратовского НПЗ пройдет 7 июня 2010 года, дата закрытия реестра — 20 апреля.
В повестке — утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности АО за 2009 год; распределение прибыли, в том числе вопрос о выплате дивидендов; избрание совета директоров и ревизионной комиссии; утверждение аудитора. Кроме того, акционеры примут решение о выплате вознаграждения членам совета директоров и об одобрении сделок с заинтересованностью.
Чистая прибыль компании за 2009 год составила 995,872 миллиона рублей, что на 40,6% меньше, чем в 2008 году. В 2009 году НПЗ переработал 5,7 миллиона тонн нефти.
Уставный капитал Саратовского НПЗ составляет 997,349 тысячи рублей и разделен на 748,012 тысячи обыкновенных акций и 249,337 тысячи привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль.
ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» выпускает более 20 видов продукции. Средний годовой объем переработки нефти — около 6 миллионов тонн. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт.
ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.