Свежее
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 разаВ I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%
С 1 февраля ОАО «Ачинский НПЗ» переходит на производство автомобильного бензина Регуляр-92, соответствующего классу 5 («Евро — 5»). Бензин «Евро — 5» начал поступать в розничную продажу через сбытовую сеть НК «Роснефть», а также оптовым покупателям.
Таким образом, предприятие значительно опережает требования Технического регламента, предусматривающего переход на производство моторных топлив, соответствующих классу 5 с 1 января 2016 года. Начало выпуска более качественного топлива стало возможным благодаря реализации масштабной инвестиционной программы «Роснефти» по модернизации Ачинского НПЗ, наряду с шестью другими нефтеперерабатывающими заводами Компании, с целью полного перехода на производство нефтепродуктов по нормам «Евро-5», увеличения глубины переработки нефти, повышения экологической и промышленной безопасности.
В настоящее время в рамках программы на Ачинском НПЗ ведется строительство комплекса гидрокрекинга, состоящего из четырех установок, и комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция 57 объектов общезаводского хозяйства.
«Евро-5» (стандарт EN 228:2008) – наиболее строгий из действующих европейских экологических стандартов, ограничивающих содержание серы, механических примесей, бензола, ароматических и непредельных углеводородов в моторном топливе. При использовании бензина, соответствующего классу 5 Технического регламента, к минимуму сводится содержание в выхлопных газах оксидов серы, а при его использовании в двигателях классов 4 и 5 также снижается содержание продуктов неполного сгорания, ароматических углеводородов, в том числе бензопирена – сильного канцерогена и мутагена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.
В I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%
До 33,63 млрд кВтч.