Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
С 1 февраля ОАО «Ачинский НПЗ» переходит на производство автомобильного бензина Регуляр-92, соответствующего классу 5 («Евро — 5»). Бензин «Евро — 5» начал поступать в розничную продажу через сбытовую сеть НК «Роснефть», а также оптовым покупателям.
Таким образом, предприятие значительно опережает требования Технического регламента, предусматривающего переход на производство моторных топлив, соответствующих классу 5 с 1 января 2016 года. Начало выпуска более качественного топлива стало возможным благодаря реализации масштабной инвестиционной программы «Роснефти» по модернизации Ачинского НПЗ, наряду с шестью другими нефтеперерабатывающими заводами Компании, с целью полного перехода на производство нефтепродуктов по нормам «Евро-5», увеличения глубины переработки нефти, повышения экологической и промышленной безопасности.
В настоящее время в рамках программы на Ачинском НПЗ ведется строительство комплекса гидрокрекинга, состоящего из четырех установок, и комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция 57 объектов общезаводского хозяйства.
«Евро-5» (стандарт EN 228:2008) – наиболее строгий из действующих европейских экологических стандартов, ограничивающих содержание серы, механических примесей, бензола, ароматических и непредельных углеводородов в моторном топливе. При использовании бензина, соответствующего классу 5 Технического регламента, к минимуму сводится содержание в выхлопных газах оксидов серы, а при его использовании в двигателях классов 4 и 5 также снижается содержание продуктов неполного сгорания, ароматических углеводородов, в том числе бензопирена – сильного канцерогена и мутагена.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…