Актуально
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВтВ 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн тЭлектростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025гЦена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВтМодернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Под Нарвой (северо-восточная Эстония) начато строительство завода Enefit по производству сланцевого топлива, проектная мощность которого составляет 290 тысяч тонн сланцевого масла в год.
Предполагается, что основным потребителем продукции завода станет Эстонская электростанция в Нарве, а также зарубежные энергопотребители. По предварительной оценке, стоимость строительства составит около 3 млрд крон (192 млн евро). В интересах будущего предприятия планируется открыть шахту по добыче сланца в Уус-Кивиыли, так как сланцевые запасы карьера Айду подходят к концу.
Рядом с предприятием планируется построить завод по перегонке сланцевого масла в другие виды топлива, в том числе синтетическую нефть. По планам развития Eesti Energia, одобренным правительством Эстонии, с 2016 года Эстония из нефтеимпортера превратится в нефтеэкспортера, сохранив нынешний статус нефтяного реэкспортера. Так, к 2018 году, по прогнозам концерна, предприятия концерна будут производить свыше 1,1 млн тонн синтетической нефти в год.
Эстония также намерена заработать на продаже технологий по добыче и переработке сланца в другие страны мира. Первый подобный договор может быть заключен с Иорданией уже в конце мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…
В 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн т
Против ожидаемых 7,3-7,6 млн т по итогам 2025 г.
Электростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025г
В основном это ВИЭ — солнечные и ветровые электростанции, малые…
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%
До 58,809 тыс руб за т.
Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВт
По итогам 2025г энергетики фиксируют снижение электропотребления на Юге и…
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…