Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
«Газпром» 20 декабря установил суточный рекорд добычи за последние пять лет — 1,653 миллиарда кубометров, сообщил журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.
«Мы сегодня преподнесли подарок Европейскому союзу. «Газпром» сегодня установил исторический рекорд суточной добычи — 1 миллиард 653 миллиона кубических метров газа за последние сутки мы добыли, в пересчете наших добычных мощностей это более 600 миллиардов кубических метров газа в год. Это столько, сколько может добыть в год «Газпром», умножьте на 365 и получите наши максимальные мощности. На самом деле, это просто-напросто очень хорошая иллюстрация того, что «Газпром» может поставить на рынок газа столько, сколько надо нашим потребителям — и внутри страны, и за рубежом», — сказал он журналистам по итогам саммита Россия-ЕС.
Миллер напомнил, что несколько дней назад был установлен исторический рекорд поставки газа «Газпромом» на европейский рынок — 550,1 миллиона кубометров в сутки.
«При этом декабрь сейчас бьет рекорды с точки зрения роста объемов поставок на европейский рынок, мы превышаем наши плановые объемы уже более чем на 17%. Это говорит о том, что и «Северный», и «Южный поток» — очень своевременные проекты», — отметил глава «Газпрома».
Как сообщило управление информации российского газового холдинга, установленный суточный рекорд добычи за пять лет в 1,65 миллиарда кубометров в пересчете на годовой объем превышает 603 миллиарда кубов.
«Декабрьские объемы добычи и декабрьские объемы поставок газа как на внутренний, так и на внешний рынки значительно превышают плановые объемы», — добавил Миллер, не заявив о планах пересмотра ранее планировавшихся объемов добычи в целом на 2012 год.
В предстоящие выходные региональные гидрометцентры прогнозируют усиление холодов в России. Жителей центральных областей европейской России также ожидают сильные морозы. В московском регионе холодная погода держится уже две недели, а в предстоящие выходные дни морозы достигнут своего пика — в воскресенье днем ожидается около минус 20 градусов.
Зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев ранее сообщал, что собственная добыча газа на 2013 год запланирована в объеме около 500 миллиардов кубометров, что будет чуть выше прогнозируемого уровня 2012 года. Глава холдинга Алексей Миллер в октябре говорил, что добыча «Газпрома» по итогам 2012 года будет зависеть от спроса в Европе в ноябре-декабре. При этом он отмечал, что зима ожидается холодной.
План по добыче в 2012 году составлял 528,6 миллиарда кубометров газа. По итогам первого полугодия добыча оказалась ниже плана на 10 миллиардов кубометров газа.
Добыча «Газпрома» в 2011 году выросла на 0,9% — до 513,2 миллиарда кубометров, экспорт в Европу — на 8,2% — до 150 миллиардов кубометров. Поставки газа в страны ближнего зарубежья увеличились на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…