Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планируют в 2013 году создать совместное предприятие по разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщил в среду источник в правительстве.
По его словам, Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, «дочка» CNPC) и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о принципах создания СП по разработке газоконденсатных месторождений Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе. СП планирует добывать до 1,5 миллиарда кубометров газа в год. Предварительная стоимость проекта составляет 650 миллионов долларов.
«В рамках документа в начале будущего года китайская компания планирует разработать предварительное ТЭО проекта и перейти к дальнейшему обсуждению его реализации», — сообщил источник.
В июне 2006 года CNODC подписала соглашение с НХК «Узбекнефтегаз» на проведение геологоразведочных работ (грр) на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет. В 2011 году программа грр стоимостью 260,2 миллиона долларов была полностью выполнена. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат, а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.
В начале 2012 года CNODC и «Узбекнефтегаз» подписали допсоглашение о продлении грр сроком на три года. В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25% контрактной площади. Объем инвестиций составит 14,9 миллиона долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.