Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
По оперативным данным ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», 19 декабря 2012 года в 10-00 по Московскому времени при температуре наружного воздуха -22,3 ?С в Единой энергетической системе России зафиксирован максимальный уровень потребления электрической мощности, который составил 156 336 МВт, что на 1 110 МВт выше предыдущего исторического максимума.
Предыдущее максимальное значение потребления мощности в ЕЭС России в размере 155 226 МВт было зафиксировано 2 февраля текущего года также в часы утреннего максимума при средневзвешенной температуре -23,4 ?С.
Условиями устойчивого прохождения максимума потребления мощности в ЕЭС России стали корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом. По расчетам режимно-балансовых условий, выполненным Системным оператором перед началом осенне-зимнего периода 2012/2013 г., максимум потребления мощности в Единой энергосистеме в декабре 2012 года при установлении наиболее холодной температуры воздуха во всех регионах спрогнозирован на уровне 156 276 МВт.
Для указанного максимального потребления мощности разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов.
В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно включено в работу, а также в состав горячего и холодного резерва генерирующее оборудование в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.
На час прохождения максимума генерация в ЕЭС России составила 158 828 МВт, экспорт – 842 МВт.
Покрытие максимума потребления мощности в основном обеспечено тепловыми электростанциями, несшими 113 146 МВт (71,2 %) нагрузки. Нагрузка ГЭС составила 23 103 МВт (14,6 %), АЭС – 22 578 МВт (14,2 %).
Основной причиной роста потребления мощности стало влияние низкой температуры наружного воздуха, установившейся одновременно в большинстве регионов России. Отклонение среднесуточной температуры от температурной нормы в среднем по ЕЭС России составило -9,6 ?С.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…