Актуально
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работПоставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордомГодовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 26 июняДисконты на нефть РФ продолжат снижаться даже при открытии Ормузского пролива
По оперативным данным ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», 19 декабря 2012 года в 10-00 по Московскому времени при температуре наружного воздуха -22,3 ?С в Единой энергетической системе России зафиксирован максимальный уровень потребления электрической мощности, который составил 156 336 МВт, что на 1 110 МВт выше предыдущего исторического максимума.
Предыдущее максимальное значение потребления мощности в ЕЭС России в размере 155 226 МВт было зафиксировано 2 февраля текущего года также в часы утреннего максимума при средневзвешенной температуре -23,4 ?С.
Условиями устойчивого прохождения максимума потребления мощности в ЕЭС России стали корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом. По расчетам режимно-балансовых условий, выполненным Системным оператором перед началом осенне-зимнего периода 2012/2013 г., максимум потребления мощности в Единой энергосистеме в декабре 2012 года при установлении наиболее холодной температуры воздуха во всех регионах спрогнозирован на уровне 156 276 МВт.
Для указанного максимального потребления мощности разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов.
В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно включено в работу, а также в состав горячего и холодного резерва генерирующее оборудование в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.
На час прохождения максимума генерация в ЕЭС России составила 158 828 МВт, экспорт – 842 МВт.
Покрытие максимума потребления мощности в основном обеспечено тепловыми электростанциями, несшими 113 146 МВт (71,2 %) нагрузки. Нагрузка ГЭС составила 23 103 МВт (14,6 %), АЭС – 22 578 МВт (14,2 %).
Основной причиной роста потребления мощности стало влияние низкой температуры наружного воздуха, установившейся одновременно в большинстве регионов России. Отклонение среднесуточной температуры от температурной нормы в среднем по ЕЭС России составило -9,6 ?С.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин Аи-95 на бирже по итогам недели прибавил 1,5%
Цена АИ-95 по территориальному индексу европейской части РФ выросла до…
ЦБ РФ резко повысил прогноз цены барреля нефти для налогообложения в 2026г — до $65
Также, по данным ЦБ, прогноз цены на 2027г повышен с…
На Южно-Якутской ТЭС готовятся к началу пусконаладочных работ
Установленная мощность Южно-Якутской ТЭС составит 330 МВт.
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Поставки «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай в течение…
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 26 июня
Рекомендацию по дивидендным выплатам за 2025г компания пока не публиковала.
Дисконты на нефть РФ продолжат снижаться даже при открытии Ормузского пролива
Дисконт на нефть Urals снизится с $28 за баррель в…