Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) отгрузило на БАЭС-2 уникальное оборудование – три монтажных узла деаэратора: два полукорпуса деаэраторного бака и деаэрационная колонка. Длина бака составляет 32,16 м, высота (вместе с колонкой) – 8,005 м, общий вес – 183,9 т.
Основные работы по вальцовке и сварке обечаек, приварке патрубков, внутрикорпусных элементов и вспомогательных комплектующих, изготовление роликовых опор выполнил «ЗиО-Подольск». Также завод изготовил деаэрационную колонку. Рабочая конструкторская документация разработана специалистами ИК «ЗИОМАР».
Отгрузка деаэратора осуществлялась двумя этапами. В конце ноября на БАЭС-2 была отправлена колонка (в настоящее время она прибыла в пункт назначения), 10 декабря в адрес АЭС был отгружен деаэраторный бак.
Деаэратор входит в систему подготовки питательной воды: в нем вода подогревается и освобождается от растворенного кислорода. Производительность агрегата 3200 т/час. Деаэратор будет установлен на 22-й отметке машинного зала Белоярской АЭС-2.
«Мы завершили масштабные работы по изготовлению основного оборудования для реакторной установки БН-800, длившиеся в течение последних пяти лет.
В перспективных планах завода – изготовление оборудования для реакторной установки нового поколения БН-1200», — отметил генеральный директор ОАО «ЗиО-Подольск» Игорь Котов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.