Свежее
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийСтраны G7, кроме США, намерены поддержать новый европейский потолок цен на нефть РФЧехия заплатит KHNP за достройку АЭС Дукованы $19,2 млрдЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеровЕвропа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газаХабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа определило участки недр, на базе которых может быть создан газохимический кластер, пишет «Коммерсантъ».
Речь идет о возможном создании газохимических производств на основе попутного нефтяного газа для решения проблемы его утилизации. Департамент по недропользованию ХМАО выделяет несколько зон для его организации таких производств. Первую зону составляют лицензионные участки «дочки» ТНК-BP ОАО «Варьеганнефтегаз» — Верхне-Колик-Еганский и Бахиловский. Мини-переработку ПНГ администрация округа предлагает разместить на участках «Русснефти» Западно-Варьеганском и Тагринском.
Также предлагается организовать газохимическое производство на месторождениях Угутской группы и Мало-Балыкском ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в «Роснефть»), а также на Ачимовском месторождении «Славнефти».
Для данных участков наиболее рационально построить ряд объектов: установки по технологии gas-to-liquid (GTL), газопроводы и мини-ГПЗ. Компаниями были разработаны программы по рациональному использованию ПНГ на каждом лицензионном участке.
В ХМАО, добывающем 7% мировых запасов нефти, задача по утилизации ПНГ актуальна как никогда. В 2007 году объем сжигаемого ПНГ составлял 7,8 млрд кубометров, в 2011 году его удалось снизить до 5,4 млрд кубометров. По итогам 2012 года уровень утилизации должен составить 89,9% (94,1% в 2013 году, 95% — в 2014 году). В Югре сейчас работает восемь газоперерабатывающих предприятий, два из них были запущены в эксплуатацию в 2012 году ( в том числе ГПЗ на Салымской группе месторождений).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
Страны G7, кроме США, намерены поддержать новый европейский потолок цен на нефть РФ
Евросоюз в рамках 18-го пакета антироссийских санкций снижает потолок цен…
Чехия заплатит KHNP за достройку АЭС Дукованы $19,2 млрд
Еще около $708 млн будет потрачено на закупку ядерного топлива.
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеров
Санкции также будут введены против газопровода «Северный поток» НПЗ «Роснефти»…
Европа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газа
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
После аварийного отключения ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 - РЦ.