Актуально
Нефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМВ Казахстане начали добычу газа на месторождении ХаиркелдыНа ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотросаРоссети Новосибирск повысили надежность электроснабжения ИскитимаАЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
Аукцион на Лодочное месторождение федерального значения запланирован на 11 декабря, стартовый платеж — около 3,6 млрд руб. Об этом говорится в материалах Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
Накануне сообщалось, что аукцион должен состояться до конца 2012г. Такое поручение Роснедрам дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Месторождение расположено на территории Красноярского края. Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти и 22,451 млрд куб. м газа по категори С1.
Сегодня премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2012г. аукциона на месторождение им. Шпильмана. Стартовый платеж — 14 млрд руб.
Месторождения Лодочное, им.Шпильмана и Имилорское — последние не выставленные на торги объекты федерального значения.
Месторождения федерального значения Лодочное и Имилорское, а также месторождение им.Шпильмана в октябре 2011г. были переданы для актуализации данных по запасам «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Сургутнефтегазу». В конце июля с.г. нефтяники предоставили в Минприроды результаты проведенной ими доразведки запасов трех стратегических месторождений. Согласно документу, после проведенных работ изменений запасов по всем трем месторождениям выявлено не было.
С выставлением на аукцион последних стратегических месторождений нефти — Имилорского, им.В.И.Шпильмана и Лодочного — в России завершится эпоха крупных месторождений, открытых в советское время. Как сообщил сегодня заместитель руководителя Роснедр Игорь Плесовских, из крупных участков, кроме вышеперечисленных, в России уже ничего не может быть выставлено на аукционы.
Напомним, по итогам 2011г. в России было добыто 511,3 млн т нефти. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия в течение нескольких лет планирует держать планку добычи «черного золота» на уровне 505-510 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяники смогут получит топливный демпфер за сентябрь при его корректировке
А именно - увеличения точки отсечения на 10 процентных пункта.
«Совет рынка» предлагает зафиксировать принцип отказа от надбавок на ОРЭМ
Сообщил председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.
В Казахстане начали добычу газа на месторождении Хаиркелды
На 1-м этапе добыча газа составит порядка 8 млн куб…
На ВЛ-220 кВ Беловская ГРЭС – Восточная и ВЛ-500 кВ Беловская ГРЭС – Ново-Анжерская заменили 50 км грозотроса
Новый грозозащитный трос российского производства отличается высокой надежностью и сроком…
Россети Новосибирск повысили надежность электроснабжения Искитима
Для повышения надежности электроснабжения Индустриального района энергетики проложили более 4-х…
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,