Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Аукцион на Лодочное месторождение федерального значения запланирован на 11 декабря, стартовый платеж — около 3,6 млрд руб. Об этом говорится в материалах Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
Накануне сообщалось, что аукцион должен состояться до конца 2012г. Такое поручение Роснедрам дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Месторождение расположено на территории Красноярского края. Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти и 22,451 млрд куб. м газа по категори С1.
Сегодня премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2012г. аукциона на месторождение им. Шпильмана. Стартовый платеж — 14 млрд руб.
Месторождения Лодочное, им.Шпильмана и Имилорское — последние не выставленные на торги объекты федерального значения.
Месторождения федерального значения Лодочное и Имилорское, а также месторождение им.Шпильмана в октябре 2011г. были переданы для актуализации данных по запасам «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Сургутнефтегазу». В конце июля с.г. нефтяники предоставили в Минприроды результаты проведенной ими доразведки запасов трех стратегических месторождений. Согласно документу, после проведенных работ изменений запасов по всем трем месторождениям выявлено не было.
С выставлением на аукцион последних стратегических месторождений нефти — Имилорского, им.В.И.Шпильмана и Лодочного — в России завершится эпоха крупных месторождений, открытых в советское время. Как сообщил сегодня заместитель руководителя Роснедр Игорь Плесовских, из крупных участков, кроме вышеперечисленных, в России уже ничего не может быть выставлено на аукционы.
Напомним, по итогам 2011г. в России было добыто 511,3 млн т нефти. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия в течение нескольких лет планирует держать планку добычи «черного золота» на уровне 505-510 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…