Актуально
В 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн рубЭнергетики восстановили штатную схему электроснабжения МурманскаАрбитраж поддержал решение о сносе незаконных построек в охранных зонах ВЛ-35 кВ в ПермиУченые РФ создали катализатор для выработки более экологичного топлива из биомассыВыбросы в атмосферу Омска снизились с 2017г на 17,2%Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40%
Аукцион на Лодочное месторождение федерального значения запланирован на 11 декабря, стартовый платеж — около 3,6 млрд руб. Об этом говорится в материалах Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
Накануне сообщалось, что аукцион должен состояться до конца 2012г. Такое поручение Роснедрам дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Месторождение расположено на территории Красноярского края. Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти и 22,451 млрд куб. м газа по категори С1.
Сегодня премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2012г. аукциона на месторождение им. Шпильмана. Стартовый платеж — 14 млрд руб.
Месторождения Лодочное, им.Шпильмана и Имилорское — последние не выставленные на торги объекты федерального значения.
Месторождения федерального значения Лодочное и Имилорское, а также месторождение им.Шпильмана в октябре 2011г. были переданы для актуализации данных по запасам «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Сургутнефтегазу». В конце июля с.г. нефтяники предоставили в Минприроды результаты проведенной ими доразведки запасов трех стратегических месторождений. Согласно документу, после проведенных работ изменений запасов по всем трем месторождениям выявлено не было.
С выставлением на аукцион последних стратегических месторождений нефти — Имилорского, им.В.И.Шпильмана и Лодочного — в России завершится эпоха крупных месторождений, открытых в советское время. Как сообщил сегодня заместитель руководителя Роснедр Игорь Плесовских, из крупных участков, кроме вышеперечисленных, в России уже ничего не может быть выставлено на аукционы.
Напомним, по итогам 2011г. в России было добыто 511,3 млн т нефти. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия в течение нескольких лет планирует держать планку добычи «черного золота» на уровне 505-510 млн т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 88 млн руб
Суммарный объём выявленного бездоговорного и безучётного потребления энергоресурса составил 15,2…
Энергетики восстановили штатную схему электроснабжения Мурманска
Все ЛЭП функционируют.
Арбитраж поддержал решение о сносе незаконных построек в охранных зонах ВЛ-35 кВ в Перми
В Кировском районе краевого центра.
Ученые РФ создали катализатор для выработки более экологичного топлива из биомассы
Новый катализатор может быть перспективен для переработки синтез-газа, получаемого при…
Выбросы в атмосферу Омска снизились с 2017г на 17,2%
В том числе благодаря переходу частного сектора на экологичное газовое…
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 44 млрд…