Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Специалисты в течение месяца проведут на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Комсомольска-на-Амуре модернизацию остановленной новой технологической линии замедленного коксования, которая выбрасывала в воздух вредные вещества, что вызывало жалобы многих жителей города, сообщает правительство Хабаровского края.
Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Установлено, что причина этого — нарушение технологии на НПЗ. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз «отравление». В настоящее время установка остановлена на модернизацию.
«Губернатор края Вячеслав Шпорт провел встречу с и. о. генерального директора Комсомольского нефтеперерабатывающего завода Александром Истамгуловым, который рассказал главе региона о мерах, предпринимаемых руководством завода для стабилизации экологической ситуации на предприятии. Эксплуатация установки замедленного коксования на НПЗ приостановлена. По заверению Истамгулова, в течение месяца на заводе будут завершены работы по снижению интенсивности неприятных запахов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что кроме того, принято решение закупить две стационарные станции контроля окружающего воздуха. Они будут установлены в тех районах города, откуда поступает больше всего жалоб населения на неприятный запах. В планах предприятия также приобретение мобильной передвижной станции мониторинга воздуха.
«Одно из технических мероприятий, которые мы проводим, — герметизация так называемого «лабиринтного» отстойника, это позволит существенно сократить испарения. Главное же техническое решение — ввод в строй двух новых закрытых и герметичных резервуаров, что позволит практически исключить поступление постороннего запаха в атмосферу. Эта работа будет завершена до конца октября», — отметил Александр Истамгулов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…