Свежее
Генерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в маеЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреляИмпорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекордуBP в I кв снизила прибыль более чем в 3 разаНа Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири — к 1 декабря подготовит проект программы развития электросетевого комплекса Забайкалья. Соответствующее поручение дал Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин в рамках совещания «Внешнее электроснабжение Удоканского территориально-промышленного комплекса», прошедшего 13 сентября в г. Улан-Удэ.
По словам главы Федеральной сетевой компании, Забайкалье является стратегически важным регионом с точки зрения объединения восточной и сибирской энергосистем. «Реализуя проект развития месторождения Удокан, одновременно необходимо вести и комплексное электросетевое строительство в регионе в целом. В Забайкалье должна быть создана развитая надежная сетевая инфраструктура, которая позволит в последующем не только обеспечить стабильное энергоснабжение территориально-промышленного комплекса и других потребителей региона, но и будет способствовать объединению энергозон», — отметил Олег Бударгин.
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» также обратил внимание, что в современных условиях развития Забайкалья и Дальнего Востока нельзя строить сетевую инфраструктуру только для сегодняшнего дня, нужно обязательно рассчитывать на перспективу.
Кроме того, в ходе совещания отмечалось, что реализация проекта Удокан даст новый импульс к развитию региона за счет создания базовой энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и может стать платформой для комплексного освоения богатого природными ресурсами региона. Это позволит создать дополнительные рабочие места, снизить миграцию населения, обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.
Во встрече приняли участие Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, Генеральный директор ООО «Байкальская горная компания» Андрей Варичев, представители ОАО «РЖД» и других компаний.
Напомним, в апреле 2012 года ОАО «ФСК ЕЭС», ООО «Байкальская горная компания» и Правительство Забайкальского края подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения электроснабжения промышленного комплекса в рамках проекта освоения Удоканского месторождения меди.
Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон при формировании и реализации мероприятий по технологическому присоединению к магистральной электрической сети объектов промышленного комплекса, который планируется построить на Удоканском месторождении меди. Предположительно месторождение рассчитано на добычу 36 млн. тонн руды в год с последующим проведением комплекса переработки с общим ежегодным объемом производимой катодной меди 474 тыс. тонн в год. Для этой цели Байкальской горной компании необходимо обеспечить технологическое присоединение энергетических установок на месторождении к ЕНЭС электрической мощностью в 450 МВт.
В соответствии с соглашением, Федеральная сетевая компания намерена обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию необходимых объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, энергетическая компания примет меры к синхронизации сроков строительства и ввода в эксплуатацию необходимых объектов электросетевого хозяйства со сроками реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди и проектными электрическими нагрузками.
Соглашение предусматривает, что Правительство Забайкальского края окажет содействие ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «БГК» в реализации намерений по организации энергоснабжения проекта освоения Удоканского месторождения меди.
Обеспечение технологического присоединения предприятий, объектов социальной инфраструктуры, транспорта и связи к магистральной электрической сети – одна из важнейших задач Федеральной сетевой компании. По итогам 2011 года объем осуществленного ОАО «ФСК ЕЭС» технологического присоединения (приращение присоединенной — максимальной для генерирующих компаний — мощности) энергопринимающих устройств потребителей составил 1890 МВА, распределительных сетевых компаний — 2226 МВА, генерирующих компаний – 2955 МВТ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Генерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»
АО «РИР Энерго» работает в 10 областях ЦФО.
Индия увеличила закупки нефти в США в преддверии торговых переговоров в мае
В апреле индийские нефтеперерабатывающие компании в ходе тендеров закупили в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $65 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 10:38 мск, цена Brent снижалась на…
Импорт СПГ Европой в апреле на 20% выше значения годом ранее, близок к рекорду
Отбор в апреле оказывается на 46% ниже, чем годом ранее,…
BP в I кв снизила прибыль более чем в 3 раза
До $687 млн.
На Сахалине провели 1-ую сделку по компенсации выбросов парниковых газов
ПАО «Сахалинэнерго» монетизировало свои усилия, направленные на снижение выбросов парниковых…