Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Углеводородные запасы Туркмении оцениваются экспертами в 71,6 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 миллиарда тонн нефти и 50,8 триллиона кубометров газа, сообщил и.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики Какагельды Абдуллаев.
«По оценке международных экспертов, запасов туркменского газа в Туркменистане более чем достаточно, чтобы в обозримом будущем обеспечить потребности Китая, России, Ирана и Европы вместе взятых», — сказал он на международной конференции «Нефть и газ Туркменистана» в Ашхабаде.
По его словам, в туркменском секторе Каспийского моря, без учета уже законтрактованных блоков, имеются запасы в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. В целом ресурсы туркменского сектора Каспия оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа.
Абдуллаев отметил, что к настоящему времени в Туркмении открыты около 160 месторождений, из них порядка 60 находятся в разработке.
Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. Экспорт туркменского газа идет в трех направлениях: северном (Россия), южном (Иран) и восточном (КНР). В настоящее время Туркмения, стремясь диверсифицировать свой газовый экспорт, активно работает над реализацией проектов по доставке своего газа в Пакистан и Индию через Афганистан (ТАПИ), а также в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…