Актуально
Энергоинфраструктура космодрома Восточный присоединена к ПС 500 кВ АмурскаяВ Хабаровском крае зафиксирован пик потребления мощностиВ приамурском Завитинске неизвестные совершили поджог ТПАЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергииАкционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акциюТатнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) переведена из тестового режима работы в обычный, сообщил в интервью агентству «Прайм» вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.
«Буквально на днях БТС-2 переведена из работы в формате пуско-наладки к работе в обычном режиме. Прокачка в этом году составит около 15 миллионов тонн», — сказал он.
Барков отметил, что запуск БТС-2 не означает отказа от использования нефтепровода «Дружба» для транспортировки российской нефти.
«Ввод БТС-2 не означает прекращения поставок нефти по традиционному маршруту — «Дружбе», — сказал он, добавив, что речь идет в первую очередь о переориентации нефтяных потоков для разгрузки направлений, работающих с превышением мощности по перевалке.
По данным «Транснефти», подлежат разгрузке порты Приморск и Новороссийск. Так, в Новороссийске некоторые объемы нефти будут заменены нефтепродуктами, которые будут разгружаться через терминалы «Грушовая» и «Шесхарис».
Вместе с тем, по словам Баркова, оценить, насколько может сократиться транзит российской нефти в Европу через третьи страны сложно с учетом того, что нефтяники принимают обязательства каждые три месяца с учетом нэтбэков.
БТС-2 была запущена в тестовом режиме 23 марта. Проект направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысячу километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза «Усть-Луга», реконструированы действующие НПС «Унеча» и «Андреаполь». Конечной точкой БТС-2 является порт «Усть-Луга» в Финском заливе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергоинфраструктура космодрома Восточный присоединена к ПС 500 кВ Амурская
Построена ВЛ-220 кВ протяженностью более 58 км до главной понизительной…
В приамурском Завитинске неизвестные совершили поджог ТП
АО «ДРСК» направлено заявление для возбуждения уголовного дела.
АЭС России досрочно выполнили план по выработке электроэнергии
215,339 млрд кВтч.
Акционеры Роснефти одобрили промежуточные дивиденды в 11,56 руб на акцию
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в I…
Татнефть выплатит дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Дивиденды за 3 кв составят 8,13 руб на акцию.