Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В Иране в районе реки Карун началась разработка нефтяного месторождения «Южный Яран».
Генеральный директор Иранской инженерной компании по развитию нефтяной промышленности Горбани заявил, что разработкой названного месторождения займется возглавляемая им компания за счет внутренних финансовых средств.
В свое время министр нефти распорядился о том, чтобы освоением месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, занимались иранские компании, без проведения тендеров.
Горбани сообщил, что месторождение «Южный Яран» связано с нефтяными пластами месторождения «Азадеган» и, как предполагается, здесь будет добываться до 60 тыс. баррелей нефти в сутки.
Горбани отметил, что для обеспечения таких объемов добычи требуется пробурить 22 эксплуатационные скважины, некоторые из которых бурятся уже сейчас отечественными компаниями. В рамках освоения месторождения необходимо также очистить территорию от оставшихся после ирано-иракской войны неразорвавшихся мин, оборудовать площадки для буровых установок и построить дороги, проложить трубопроводы, обеспечить энергоснабжение, построить необходимые сооружения и т.д.
Добываемая на месторождении нефть будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Джофейре.
Месторождение «Яран» относится к числу наиболее крупных нефтяных месторождений, которые принадлежат Ирану и Ираку. Оно расположено к западу от реки Карун, и, по предварительным оценкам, его запасы составляют около 1,1 млрд. баррелей сырой нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…