Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» формируется проект плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на 2013 год, который будет реализован в рамках Программы инновационного развития компании до 2016 года. Планируется, что в 2013 году компанией будет продолжена реализация 17 тем НИОКР, начатых еще в 2012 году, и около 10 дополнительных тем.
При отборе тем, по которым будет осуществляться работа, учитывались такие критерии, как актуальность и необходимость для распределительно-сетевого комплекса, возможность получения результата интеллектуальной деятельности по окончании работ, положительный экономический эффект и возможность коммерциализации, срок реализации проекта – не более 3 лет.
В филиале «Калугаэнерго» запланировано провести НИОКР по разработке технологии изготовления антикоррозийных заземляющих электродов для контуров заземления объектов электроэнергетики путем напыления высокопрочного покрытия из хромистой нержавеющей стали на черный металл. В филиале «Рязаньэнерго» планируют разработать и изготовить опытный образец катка-кустореза, который во время расчистки просек ЛЭП будет перемалывать кустарник и корни в щепу. В Удмуртии — техническое решение автоматизации съема показаний приборов учета с применением терминалов сбора данных.
Среди новых тем, предложенных на включение в план филиалами, есть и проекты ученых-участников и призеров конкурса «Энергетика будущего», который в прошлом году впервые прошел в МРСК. В филиале «Ивэнерго» — это «Разработка трехфазного комбинированного микропроцессорного трансформатора тока и напряжения (МТТН) 10 кВ для цифровой автоматизированной подстанции», в «Мариэнерго» — «Разработка устройства онлайн диагностики силовых трансформаторов по степени полимеризации бумажно-масляной изоляции обмотки силовых трансформаторов».
«Реализация Программы НИОКР – залог надежной и экономичной работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Сотрудничество компании с ведущими вузами страны и производителями энергооборудования позволяет осуществлять разработку новых систем диагностики и мониторинга сетей, а также новые устройства, оборудование, материалы с более совершенными техническими характеристиками и свойствами, — подчеркнул Валерий Титов. — Наша главная задача при этом – чтобы сети работали с минимальным износом, на уровне мировых стандартов надежности электроснабжения при соответствующем качестве электроэнергии».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…