Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Норвежский нефтегазовый концерн «Статойл» /Statoil/ анонсировал сегодня новые планы бурения в Арктике и сразу же вызвал недовольство защитников природы.
Как сообщили в компании, в течение 2013 года планируется пробурить девять новых скважин на шельфе в норвежской части Баренцева моря, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Хуп /Hoop/. Причем бурение впервые будет проводиться в этом районе, который в компании назвали «новым и неизвестным», отметив, что для «Статойл» это будет самая северная точка проведения разведки нефти.
При этом в 2013 году компания планирует в три раза увеличить бюджет на работу в Арктике — с 80 до 250 млн крон /примерно до 35 млн евро/.
Представители норвежских экологических организаций уже выразили озабоченность такими масштабными планами. «Арктический поход» «Статойл» совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками», — уверен лидер экологического движения «Беллона» Фредрик Хауге, которого цитирует сайт телекомпании НРК. По словам Хауге, используемые «Статойл» буровые установки могут не справиться с поставленной задачей. В «Обществе защитников природы» Норвегии полагают, что у компании еще нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях. «Нам известно, что отрасль еще далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе», — сказал глава организации Ларс Халтбреккен.
В компании опасения экологов считают необоснованными. Кроме того, здесь также отвергли обвинения в том, что о планах по расширению освоения Арктики стало известно именно сегодня — в то же день, когда премьер Йенс Столтенберг отчитывался перед парламентом за провальные действия властей во время двойного теракта в прошлом году. По словам представителя «Статойл», это не было сделано специально и не имело цели «приглушить негативный эффект от такой новости», объявить о планах компания планировала давно и с выступлением премьера это совпало случайно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.