Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Консорциум Nord Stream AG сделал первые шаги к прокладке дополнительных веток газопровода из России в Европу. После подачи ходатайства об исследованиях в водах Финляндии компания обратилась с аналогичным заявлением к властям Эстонии. Но если финское правительство лояльно относится к проекту, то получить разрешение от Эстонии «Газпрому» будет непросто. В 2007 году страна уже отказала монополии в аналогичном запросе. Но с тех пор Эстония получила скидку на газ, что может увеличить шансы на положительное решение, пишет «Коммерсантъ».
Оператор строительства газопровода Nord Stream — Nord Stream AG — направил в МИД Эстонии ходатайство о проведении в экономической зоне страны оценки возможности прокладки третьей и четвертой ниток трубы на срок до 31 декабря 2014 года. Как сообщил BNS представитель Nord Stream в странах Балтии Романс Бауманис, компания хочет получить разрешение на проведение исследований коридора в Балтийском море шириной 4 км.
Газопровод Nord Stream состоит из двух ниток и проходит из России в Европу по дну Балтики. Мощность каждой из веток составляет 27,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка Nord Stream введена в конце 2011 года, вторую планируется ввести до конца 2012 года. «Газпрому» принадлежит 51% в консорциуме Nord Stream AG, германские компании BASF SE / Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG владеют по 15,5%. Голландской компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской компании GDF Suez принадлежит по 9%. Nord Stream рассматривает два маршрута расширения газопровода в Финском заливе, которые проходят через экономические зоны Эстонии и Финляндии.
О том, что Nord Stream подал ходатайство на проведение экспертизы в территориальных водах Финляндии, сообщалось на прошлой неделе. На основании результатов исследований в двух странах акционеры Nord Stream собираются решать вопрос о расширении газопровода. Как пояснил руководитель Nord Stream в Финляндии Симон Боннелль, сделать это планируется через четыре-шесть месяцев. По его словам, «в случае позитивного решения до подачи конкретного ходатайства о получении разрешения на строительство и до получения разрешения дело дойдет лишь через год или два».
Эстония в 2007 году уже отказала концерну в разрешении на проведение аналогичных работ на ее территории. На прошлой неделе премьер страны Андрус Ансип сказал, что ситуация по сравнению с прошлым ходатайством Nord Stream о проведении исследований в экономической зоне Эстонии все та же и он не видит причин, по которым позиция правительства в части исследований должна была измениться. Он также сообщил, что страна рассматривает ходатайство Nord Stream как предварительное. «Ходатайство компания Nord Stream сможет представить лишь тогда, когда предприятие проведет необходимые исследования и акционеры предприятия примут решение о создании еще одного газопровода. Только после этого можно будет подать ходатайство»,— пояснил премьер-министр.
Но аналитики уточняют, что по сравнению с 2007 годом ситуация все-таки изменилась. Как поясняет Виталий Крюков из «ИФД-Капитала», Эстония получила от «Газпрома» скидку на поставки газа, что может сделать страну более сговорчивой. Аналитик добавляет, что новые нитки газопровода нужны монополии, чтобы снизить зависимость от Украины в качестве транзитера российского газа в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.