Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» получила продление лицензии на Лебединский участок до 31 декабря 2014 года, говорится в сообщении компании.
«Роснефть» получила лицензию на геологическое изучение Лебединского участка в 2007 году. Работами по проекту управляет специализированная дочерняя компания ЗАО «РН-шельф Дальний Восток».
Уведомление о продлении лицензии поступило 5 июля.
В октябре прошлого года «Роснефть» получила фонтанный приток нефти при испытании поисково-оценочной скважины на Лебединском участке, таким образом, было открыто новое нефтегазовое месторождение, разработка которого рентабельна с берега. Предварительно оцененные извлекаемые запасы нефти для южного купола структуры по российской классификации составляли не менее 3,3 миллиона тонн.
Лебединский участок расположен в пределах мелководной части акватории Охотского моря и граничит с месторождением Одопту проекта «Сахалин-1», реализуемого совместно американской Exxon Neftegas Limited (30%), «Роснефтью» (20%), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%). В конце сентября прошлого года «Роснефть» стала победителем в конкурсе на право пользования еще одним участком недр, прилегающим к месторождениям проекта «Сахалин-1» и включающим свой состав северную оконечность месторождения Чайво.
Согласно продленной лицензии, «Роснефть» должна не позднее 30 декабря 2013 года построить гидродинамическую модель месторождения (залежи), а не позднее 30 июня 2014 года уточнить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья с учетом результатов бурения двух скважин и представить его на государственную экспертизу запасов. С целью уточнения добычных возможностей отдельных продуктивных пластов допускается проведение пробной эксплуатации в соответствии утвержденным в установленном порядке проектом пробной эксплуатации скважины. Проекты пробной эксплуатации проходят экспертизу и утверждаются в установленном порядке. Не позднее 31 декабря 2014 года компания должна завершить выполнение всего комплекса работ по поискам и оценке месторождений углеводородного сырья в соответствии с утвержденной «Программой поисково-оценочных работ на участке Лебединский» и представить в федеральный и соответствующий территориальный фонд геологической информации окончательный отчет о результатах проведенных поисково-оценочных работ.
Учитывая, что акватория Лебединского участка является одним из ключевых районов летне-осеннего нагула серых китов охотско-корейской популяции, занесенной в Красную книгу Российской Федерации и МСОП, «Роснефть» обеспечивает проведение специальных дополнительных исследований по соответствующей программе, разработанной с участием ФГУП «ВНИРО», и выполняет оценку наносимого этой популяции потенциального ущерба в процессе разведки недр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…