Свежее
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонтГазпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаВ Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению судаЗа 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВМинэнерго не будет менять требования по локализации в отборе ВИЭ-проектовРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
Gazprom Global LNG (GGLNG) и Sempra LNG (дочерняя компания Sempra Energy) в четверг подписали соглашение, которое позволит GGLNG поставлять сжиженный природный газ (СПГ) на СПГ-терминал Cameron в Лейк-Чарльзе в Луизиане недалеко от побережья Мексиканского залива США, говорится в сообщении дочерней структуры российского газового холдинга «Газпром».
В соответствии с положениями этого долгосрочного соглашения, GGLNG будут платить Sempra LNG за право продавать и поставлять до двух партий СПГ в месяц на терминал СПГ по заранее определенной формуле цены. Сделки планируется начать в июне 2010 года.
В сообщении напоминается, что в апреле прошлого года структуры «Газпрома» и Shell подписали с оператором проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy контракты о поставках в 2009-2028 годах СПГ в объеме около 1 миллиона тонн каждой ежегодно. Также был подписан 20-летний контракт на поставку «Газпромом» эквивалентного объема трубопроводного газа для Shell в Европе. Shell в свою очередь предоставит дочерним компаниям «Газпрома» права на использование регазификационных мощностей на терминале Energia Costa Azul LNG (Баха Калифорния, Мексика), а также газотранспортные мощности, которые позволят доставлять газ до рынка Южной Калифорнии.
В феврале американская «дочка» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading USA получила одобрение правительства США на импорт СПГ в среднеатлантический регион. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики одобрила сделку между GM&T USA и американской «дочкой» норвежской Statoil об импорте газа через СПГ-терминал, которым владеет Dominion Resources Inc в американском штате Мэриленд. Согласно условиям сделки, импорт составит 200 миллионов кубических футов (5,7 миллиона кубометров) газа в день. GM&T USA и норвежская Statoil ранее подписали необязательный меморандум о взаимопонимании, касающийся использования «Газпромом» мощностей регазификационного терминала Cove-Point в Мэриленде, реализации газа в США и поставок сжиженного природного газа «Газпромом» в Соединенные Штаты. Стороны были намерены завершить переговоры в первом квартале 2010 года.
США — крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика — двенадцатое. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.
Gazprom Marketing & Trading USA также работает на рынке сжиженного природного газа, экспортируемого в Северную Америку филиалами группы «Газпром». В мае 2009 года компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта «Сахалин-2», который начал производство в первом квартале 2009 года. Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США.
«Газпром» реализует стратегию производства и поставок СПГ с целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке. Ключевая роль в этой области отводится проекту «Сахалин-2», ведущим акционером которого является «Газпром». Также холдинг ведет активную работу по освоению Штокмановского месторождения, которое должно в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки и закрепить позиции компании в этом сегменте.
Значительные объемы СПГ с «Сахалина-2» и Штокмановского месторождения «Газпром» планирует поставлять в Северную Америку. Однако глава Shtokman Devepment Юрий Комаров сообщил, что если в декабре 2011 года не будет принято решение о производстве СПГ на Штокмановском месторождении, то проект будет реализован путем поставок только трубопроводного газа, которые могут быть начаты уже в конце 2015 года.
Ранее «Газпром» планировал к 2020 году производить 17 миллионов тонн СПГ в рамках этих двух проектов. К долгосрочным задачам «Газпрома» также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ.
В настоящее время «Газпром» заключил 35 рамочных соглашений с ведущими игроками рынка СПГ. Общий объем продаж СПГ группы «Газпром», начиная с сентября 2005 года, приближается к 3 миллиардам кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Курской АЭС начался плановый ремонт
В реакторном отделении планируется провести ремонт оборудования контура многократной принудительной…
Газпром переоформил 111 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Акционерный капитал «Газпрома» состоит из около 23,674 млрд обыкновенных акций.…
В Калмыкии 11 объектов нефтедобывающего предприятия приостановлены по решению суда
В Черноземельском районе.
За 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ
В Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Сланцевском и Волосовском районах.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На повышение надежности электроснабжения нефтепромыслов энергокомпания направила свыше 5,2 млн…