Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Сегодня Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие во Всероссийском совещании энергетических компаний по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2009-2010 гг. В ходе совещания были представлены результаты работы ОАО «ФСК ЕЭС» за прошедший осенне-зимний период. Для успешного прохождения зимнего периода в прошлом году компанией был реализован комплекс мероприятий, предусмотренный инвестиционной, ремонтной и целевыми программами.
В рамках подготовки магистральных электросетевых объектов к зиме 2009-2010 гг. ОАО «ФСК ЕЭС» в полном объеме выполнило ремонтные работы. Ремонтная кампания прошлого года включала в себя замену 331 трансформатора, 8 740 единиц коммутационного оборудования и 731 единицы высоковольтных вводов. Также проведена расчистка трасс линий электропередачи общей площадью 57 000 га. Кроме того, на подстанциях 110-1150 кВ были заменены 25 500 единиц опорно-стержневой изоляции. По сравнению с предыдущим годом объем выполненных работ по данным позициям увеличен более чем на 50%. Помимо этого, в преддверии зимнего периода ОАО «ФСК ЕЭС» провело 680 противоаварийных и противопожарных тренировок, из них 146 – на энергообъектах, находящихся в зоне ответственности МЭС Сибири.
Для стабильного прохождения осенне-зимнего периода в условиях сложных электроэнергетических режимов, возникших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в энергосистемах Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, а также республик Хакасии и Тывы ОАО «ФСК ЕЭС» были выполнены дополнительные мероприятия на транзите Иркутск – Красноярск – Хакасия – Кузбасс – Алтай. В их числе размещение на трассах линий электропередачи мобильных бригад оперативного реагирования с плечом обслуживания 35 км. В удаленных и труднодоступных районах проводились облеты линий электропередачи на вертолетах Ми-8. В рамках подготовки к этой зиме в сжатые сроки были выполнены все необходимые ремонты оборудования, причем, чтобы минимизировать ограничения потребителей, часть работ на линиях проводилась под напряжением. Помимо этого, в ходе подготовки к зиме в регионах ключевого транзита выполнено дополнительное тепловизионное обследование оборудования 18 подстанций и 68 линий электропередачи напряжением 220-500 кВ. Аварийный резерв в МЭС Сибири был сформирован по усиленному варианту – на линейные участки поставлено дополнительное оборудование для подстанций и воздушных линий, а также специальная техника.
В сжатые сроки были выполнены работы по обеспечению стабильного функционирования сетей в республиках Хакасия и Тыва. Введена в работу линия электропередачи 220 кВ Бея – Аскиз протяженностью более 50 км. На подстанциях 500 кВ Означенное и Алюминиевая установлены батареи статических конденсаторов (БСК) суммарной мощностью 728 МВАр. Кроме того, вблизи подстанции 220 кВ Кызылская (Республика Тыва) введена в работу мобильная газотурбинная электростанция мощностью 22,5 МВт.
Также в ходе совещания были озвучены основные реализуемые компанией меры по подготовке магистральных электрических сетей к прохождению следующего осенне-зимнего периода. ОАО «ФСК ЕЭС» планирует распространить опыт подготовки сибирских энергообъектов к зимнему периоду во всех регионах присутствия компании. В ближайшей перспективе в ОАО «ФСК ЕЭС» особое внимание будет уделено вопросам восстановления системы планово-предупредительных ремонтов оборудования, создания эффективной системы оперативно-технологического управления и реализации программы импортозамещения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…