Актуально
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефтиБритания вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырьяУкраина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасовИмпорт российского СПГ в Китай в январе — феврале сократился на 7,4%Китай в январе — феврале увеличил закупки российской нефти на 41%
Главное управление ОАО «ТГК-2» по Ярославской области обращает внимание на продолжающийся рост задолженности отдельных предприятий и управляющих компаний перед энергетиками. В период отопительного сезона 2009-2010 гг. злостными неплательщиками за потребленную тепловую энергию являются два представителя аграрного сектора: МУП «Горзеленхозстрой» и ЗАО «Агрокомбинат «Заволжский», а также коммунальное предприятие ОАО «ЖКХ «Заволжье».
МУП «Горзеленхозстрой» с начала 2010 года имеет текущую задолженность по тепловой энергии в размере 2,885 млн рублей, ЗАО «Агрокомбинат «Заволжский» – 5,773 млн рублей. Понимая всю сложность положения аграриев в период финансового кризиса, специалистами Главного управления ТГК-2 по Ярославской области совместно с руководителями данных предприятий был разработан компромиссный план-график погашения накопившейся задолженности. Но на сегодняшний день обязательства со стороны аграриев не выполняются – оплата за потребленную тепловую энергию не производится. Компания ТГК-2 оказалась в ситуации, когда она не только поставляет тепловую энергию, но при этом еще является кредитором указанных предприятий.
ОАО «ЖКХ «Заволжье» – организация, обслуживающая жилищный фонд поселков Ивняки, Дубки, Щедрино и Нагорный Ярославского района уже на протяжении двух отопительных сезонов является «лидером» среди злостных нарушителей и неплательщиков за потребленную тепловую энергию. В январе 2010 года долг предприятия перед энергетиками составлял 13, 323 млн рублей. Сегодня задолженность ОАО «ЖКХ «Заволжье» достигла критической отметки – 31, 2 млн рублей.
Существование таких недобросовестных управляющих компаний как ОАО «ЖКХ» Заволжье», имеющих ежегодный отрицательный тренд в оплате за потребленную тепловую энергию не только приносит энергетикам существенные финансовые убытки, но и дестабилизирует социальную обстановку в городе. Руководство ТГК-2 обращает внимание жителей Ярославля на необходимость внимательно и ответственно подходить к процедуре выбора управляющих компаний, поскольку именно деньги ярославцев, заплаченные за коммунальные услуги, оседают в карманах недобросовестных УК.
ОАО «ТГК-2» заявляет, что в случае, если ситуация не изменится, Компания будет вынуждена выдвинуть судебные иски против недобросовестных руководителей управляющих компаний и предприятий-неплательщиков.
Специалисты сбытового подразделения Главного управления ТГК-2 по Ярославской области также разрабатывают план введения ограничения снабжения теплом и горячей водой потребителей-неплательщиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефти
Китай в 2025г нарастил добычу нефти на 1,5%, до 216,05…
Британия вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырья
Исключение из санкций действует до 18 марта 2028г.
Украина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»
Нефть из России не поступает по трубопроводу «Дружба» на НПЗ…
Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
Государства — члены МЭА условились выделить 400 млн баррелей нефти…