Актуально
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВтНа 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследованиеЦена фьючерса на нефть марки Brent перешла к ростуСП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторожденииНа ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрацииЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
На блоке № 1 Нововоронежской АЭС-2 установлен корпус устройства локализации расплава топлива – основной элемент массой 137 тонн. Корпус установлен на штатное место в центре здания реактора на отметке минус 4.9 м. Позднее над устройством локализации расплава будет смонтирован реактор.
Устройство локализации расплава (ловушка расплава) – это устройство, которое в случае гипотетической чрезвычайной ситуации обеспечивает удержание расплавленного топлива и не дает возможность радиоактивным веществам выйти за пределы защитной оболочки. В корпус ловушки устанавливаются кассеты, заполненные специальным жертвенным материалом – оксидами металлов. Жертвенный материал, вступая в реакции с расплавом, приводит к снижению его температуры и химической активности. Конструкция ловушки гарантирует надежное охлаждение расплава и приведение в безопасное контролируемое состояние.
Впервые в мире аналогичное устройство установлено на блоках Тяньваньской АЭС, построенной в Китае по российскому проекту. Конструкция ловушки для блоков Нововоронежской АЭС-2 унифицирована с такой же ловушкой для Ленинградской АЭС-2.
Cправка.
Проект сооружения НВАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР-1200 определена в 1170 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы блоков НВАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока НВАЭС-2 запланирован на конец 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Калмыкии завершено строительство СЭС мощностью 63 МВт
Объем выработки электроэнергии на станции прогнозируется на уровне 91,6 млн…
На 4-х ВЛ-220 кВ в Свердловской области выполнено тепловизионное обследование
Завершен тепловизионный контроль 239 км ЛЭП.
Цена фьючерса на нефть марки Brent перешла к росту
К 10:33 мск Brent ускорил рост до $109,59 за баррель…
СП Газпрома и Русгаздобычи добыло 25 млрд куб м газа на Семаковском месторождении
Запуск 2-й фазы месторождения намечен на второй квартал 2026 г.
На ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят более 2 тыс гасителей вибрации
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 6%
ПХГ Германии наполнены на 22,4%, Франции — на 22,1%, но…