Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
11 марта в Минэнерго РФ под председательством Заместителя Министра энергетики РФ А.И. Дыбова прошло совещание в рамках работы российско-американской рабочей группы по проведению исследования на тему «Факторы, влияющие на развитие технологий интеллектуальных сетей в России и США: законодательное регулирование, структура рынка, ориентированность на интересы потребителя».
В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике Госдумы РФ И.Д. Грачев, представители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА), ведущих российских энергетических компаний и институтов, а также члены Энергетической ассоциации США (USEA) и Агентства США по международному развитию (USAID).
Участники заседания обсудили ход реализации проекта по развитию технологий интеллектуальных энергосистем Smart Grid на территориях России и США. Членам рабочей группы были представлены предварительные итоги рабочей поездки российских специалистов в области «умных сетей» в Вашингтон и штат Техас и ответного визита американских экспертов на предприятия города Калуги.
Кроме того, на заседании было объявлено о начале нового этапа реализации проекта, в ходе которого аналитики из США проведут экспертный опрос российских специалистов по Smart Grid на тему выявления проблем в развитии технологий интеллектуальных сетей в России. Сфера внимания исследователей будет включать не только проблематику технологического характера, но и вопросы совершенствования нормативно-правовой базы и финансирования проектов. На следующем этапе проект предполагает работу российских аналитиков по изучению опыта США в области развития интеллектуальных энергосистем. Данные, полученные в ходе этих опросов, послужат основой для двух кейсов, американского и российского, в которых будут описаны проблемы в развитии интеллектуальных сетей в каждой из стран.
По итогам работы российско-американской рабочей группы в октябре текущего года планируется выпуск аналитического отчета, содержащего предложения по снятию барьеров на пути к внедрению сетей Smart Grid в России и США.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.