Актуально
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Россия и Белоруссия переходят на новую формулу ценообразования при поставках российской нефти, соответствующий протокол стороны подписали 15 декабря в Москве, говорится в сообщении «Белнефтехима». Как уточнил представитель белорусского концерна, срок действия протокола об условиях нефтяных поставок — 2012-2015 годы.
«Концерном «Белнефтехим» успешно завершены переговоры об условиях поставки российского нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь», — отмечается в сообщении «Белнефтехима».
В нем говорится, что документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания ЕЭП и «предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение».
Протокол о согласовании условий нефтяных поставок был подписан в Москве от белорусской стороны — руководителями «Белнефтехима», Мозырского НПЗ и «Нафтана», от российской стороны — руководителями компаний — основных поставщиков нефти в Белоруссию: «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР, сообщает концерн.
«Новая формула придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Российскую Федерацию», — отмечается в сообщении.
Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Белоруссии согласованы балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год, сообщает «Белнефтехим».
«Баланс нефтяного сырья Республики Беларусь на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Республику Беларусь 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году», — отмечается в сообщении.
В связи с созданием ЕЭП балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…