Актуальное
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
ОАО «Газпром» считает неприемлемыми формулы расчета цен на газ без привязки к ценам нефти, сообщил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев.
«Любая форма отрыва от цен на нефть неприемлема для производителей», — сказал Комлев в среду на конференции «Российский энергетический сектор и европейские инвесторы».
По словам начальника управления «Газпром экспорта», «Газпром» поддерживает существующую модель ценообразования, которая применяется в Европе, и при которой основную роль играют долгосрочные контракты, а цена газа на спотовом рынке служит балансирующим фактором.
Как заявлял этим летом глава российского газового холдинга Алексей Миллер, «Газпром» не будет увязывать цену на газ в долгосрочных контрактах с газовым индексом на виртуальных площадках в Европе (спотовыми ценами), по-прежнему ориентируясь на стоимость нефти в формировании цены.
Традиционно в ценообразовании «Газпром» использовал привязку к нефти. Однако в период мирового экономического кризиса от ряда европейских партнеров поступали просьбы об изменении контрактов с привязкой их к спотовым ценам на газ.
По некоторым контрактам, как сообщалось ранее, такая адаптация была принята — к основным формам нефтяной индексации цен на газ были добавлены параметры торговых площадок.
Миллер подчеркивал, что «Газпром» ориентируется исключительно на стоимости нефти марки Brent. При этом глава компании отметил, что «нефть стоит дороже газа, а, значит, газ недооценен».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.