Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Для обеспечения единства и точности измерений при передаче и распределении электрической энергии специалисты метрологической службы Курскэнерго проводят мониторинг показателей качества электроэнергии, обеспечивают контроль за поверкой средств измерений (СИ), выполняют работы по калибровке и ремонту СИ, в том числе счетчиков электроэнергии.
За первый квартал 2010 года выполнена поверка 427 единиц эталонных и рабочих СИ, 224 измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных в системах коммерческого учета электроэнергии, 249 счетчиков электроэнергии, проведена калибровка 463 рабочих СИ, что составило 100% выполнения плана работ и графиков поверки и калибровки СИ. Проверено состояние метрологического обеспечения производства в семи подразделениях Курскэнерго, эксплуатирующих средства измерений.
Специалисты Курскэнерго в производстве применяют приборы контроля показателей качества электрической энергии типа «Ресурс» различных модификаций. Эти современные средства измерений позволяют проводить измерения по всем показателям качества электрической энергии. «Ресурс-UF2М» имеет в комплекте токовые клещи и комплект считывающих преобразователей, что позволяет определять погрешность всех типов счетчиков на месте эксплуатации, а также измерять нагрузку во вторичных цепях трансформаторов тока и напряжения.
В 2009 году в производство внедрены современные цифровые средства измерений – амперметр и вольтметр, предназначенные для измерения силы и напряжения переменного тока в однофазных электрических цепях. Эти приборы применяются в качестве эталонов для поверки и калибровки рабочих средств измерений – стрелочных и цифровых амперметров, вольтметров с допускаемой основной приведенной погрешностью, равной или более 0,5 %. Кроме того, приобретено три прибора контроля показателей качества электрической энергии типа «Прорыв-КЭ», позволяющие снимать показания по основному количеству параметров, установленных ГОСТ 13109-97, просты в применении и удобны в эксплуатации для установки в ТП 6-10/0,4 кВ.
В планах работ по метрологическому обеспечению производства – расширение области аккредитации на право проведения калибровочных работ измерительной лаборатории метрологической службы, что позволит сократить затраты на поверку средств измерений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…