Актуально
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
По сведениям начальника службы эксплуатации и ремонта распределительных сетей Анатолия Загоняева, до конца года «Псковэнерго» приобретет и отремонтирует в общей сложности 45 объектов в различных районах Псковской области. В целом, затраты энергокомпании на реализацию этих мероприятий составят 30 млн рублей. На сегодняшний день основная часть работ, предусмотренных на текущий год, уже выполнена.
Подавляющее большинство объектов восстанавливаются собственными силами специалистов производственных отделений электрических сетей. Самым масштабным объектом, реконструируемым хозспособом, стала воздушная линия наружного освещения на региональной автодороге Скопиха — Красный Луч (на фото). Ранее эти сети принадлежали стеклозаводу, однако после реорганизации предприятия линия никем не обслуживалась. Работники Восточных электрических сетей произвели демонтаж и практически заново построили 2,3 км ВЛ 0,4 кВ с использованием современного самонесущего изолированного провода.
Значительная работа в этом направлении проводится также в Невельском районе. Здесь «Псковэнерго» посредством подрядных организаций приводит в порядок воздушные линии электропередачи 0,4 кВ и трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, которые принадлежали ранее бывшему филиалу № 820 производственного объединения «Кировский завод» (деревня Новохованск) и противотуберкулезному санаторию (поселок Усть-Долыссы). Как рассказал Анатолий Загоняев, все последние годы потребители этих населенных пунктов получали электроэнергию по бесхозяйным сетям. При этом «Псковэнерго» не вправе осуществлять ремонты сетевых объектов, не принадлежащих энергокомпании.
В настоящее время переговоры о передаче бесхозяйных сетей на баланс «Псковэнерго» также ведутся с руководством муниципальных образований в Локнянском, Опочецком, Островском, Палкинском, Псковском и Печорском районах.
Напомним, что проблема содержания бесхозяйных энергообъектов возникла несколько лет назад по причине массового прекращения деятельности предприятий. Многие потребители области, среди которых числились и социально-значимые объекты, стали заложниками прежней имущественной принадлежности. Учитывая сложившуюся ситуацию, в 2007 году «Псковэнерго» начало системную работу по приему на баланс и восстановлению технического состояния бесхозяйных объектов, находящихся на территории Псковской области. По данным управления эксплуатации «Псковэнерго», на сегодняшний день доля бесхозяйных электросетевых объектов в регионе составляет уже менее 1%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.