Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В Приморском крае начато строительство предприятия по производству электроэнергетического оборудования компании Huyndai Heavy Industries (Республика Корея). Официальная церемония закладки первого камня в основание завода прошла в присутствии Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова 9 сентября в г. Артем.
В феврале 2010 года Правительством РФ было дано поручение Федеральной сетевой компании, организовать производство электроэнергетического оборудования в Приморском крае. Данное предприятие необходимо для реализации крупномасштабной программы развития электросетевого комплекса Дальнего Востока, реализуемой ОАО «ФСК ЕЭС». В течение пяти лет она предусматривает строительство 23 подстанций и 6 тыс. километров линий электропередачи. В том числе в ее рамках будут выполнены проекты по созданию энергоколец 500 кВ и 220 кВ в Приморском крае. Выполнение данной программы обеспечит выдачу дополнительной мощности Зейской и Бурейской ГЭС, повысит надежность энергоснабжения Хабаровска, Владивостока других городов, обеспечит в полном объеме электроэнергией объекты ВСТО и Эльгинского угольного бассейна, объединит энергосистему Республики Якутия с ЕЭС России.
Во исполнение поручения Правительства РФ ОАО «ФСК ЕЭС» была проведена комплексная работа, результатом которой стало подписание в ноябре 2010 г. соглашения между Федеральной сетевой компанией и Huyndai Heavy Industries при участии Администрации Приморского края о строительстве в регионе завода электроэнергетического оборудования с локализацией производства на территории РФ. Оно предусматривает, что Hyundai Heavy Industries принимает на себя обязательства по обеспечению проектирования, строительства, а также последующей эксплуатации завода в г. Артем Приморского края. Источником финансирования проекта станут собственные и привлеченные средства Hyundai Heavy Industries. Примерная стоимость проекта на первоначальном этапе оценивается в сумму порядка $50 млн.
Будущий завод рассчитан на производство до 350 ячеек комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) в год, что обеспечит до 50% потребности ОАО «ФСК ЕЭС» в данном виде оборудования. Применение КРУЭ позволяет в три-пять раз уменьшить площадь подстанций, в два раза снизить эксплуатационные расходы, защитить подстанционное оборудование от воздействия внешней среды, обеспечить выполнение самых современных экологических требований. В настоящее время в России серийно не выпускается КРУЭ 220-500 кВ, в связи с чем, необходимое оборудование закупается у иностранных производителей.
Реализация данного проекта также внесет свой вклад в развитие экономики Приморского края, даст дополнительные налоговые поступления в бюджет региона, позволит создать в регионе дополнительно до 400 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Согласно проектной документации ввод завода в эксплуатацию намечен на сентябрь 2012 года к началу работы саммита АТЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…