Свежее
Власти Эстонии начнут планировочные работы по выбору места для первой в стране АЭСС начала года Удмуртэнерго провело 248 измерений качества электроэнергииРоссети Тюмень обеспечили электроэнергией 10 станций сотовой связи в Тюменской областиВ Кемеровской области запустили установку по производству жидкой углекислотыТатнефть выплатит финальные дивиденды из расчета 43,11 руб на акцию8 стран ОПЕК+ обсуждают вероятность ускоренного увеличения добычи в июле
ОАО «РусГидро» объявил о создании ООО «Инновационный центр приливной и волновой энергетики», который будет заниматься реализацией программ по разработке и строительству приливных электростанций. В рамках нового проекта планируется построить Северную приливную электростанцию в Мурманской области и Мезенскую приливную электростанцию в Архангельской области, сообщает Venture-news.
Учредителями центра станут ОАО «Ленинградская ГАЭС» и ОАО «Гидроинвест». Предполагается, что компания будет зарегистрирована в Мурманске, уставной капитал ее составит 500 тысяч рублей, причем на 99% оплачен он будет за счет средств Ленинградской ГАЭС, и лишь на 1% — Гидроинвестом. Инновационный центр займется созданием опытно-промышленного энергетического объекта Северная ПЭС в губе Долгая Баренцева моря. Основной целью этого строительства будет являться научно-техническое обоснование строительства сверхмощной (порядка 8 ГВт) Мезенской ПЭС на Белом море с выработкой 38 млрд кВт.ч в год. Обе станции будут работать на основе использования энергии морских приливов и волн.
Конструкции и технологии для сооружения ПЭС будут предоставлены ОАО «Научно-исследовательским институтом энергетических сооружений» (НИИЭС), входящим в РусГидро. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для строительства Северной предполагается завершить за четыре года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Власти Эстонии начнут планировочные работы по выбору места для первой в стране АЭС
Предполагается строительство 2-х реакторов общей мощностью 600 МВт.
С начала года Удмуртэнерго провело 248 измерений качества электроэнергии
На основании результатов мониторинга с целью улучшения качества электроснабжения потребителей…
Россети Тюмень обеспечили электроэнергией 10 станций сотовой связи в Тюменской области
Выдано более 100 кВт мощности от 9 подстанций.
В Кемеровской области запустили установку по производству жидкой углекислоты
Мощностью 50 тыс т в год.
Татнефть выплатит финальные дивиденды из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 6…
8 стран ОПЕК+ обсуждают вероятность ускоренного увеличения добычи в июле
Среди обсуждаемых вариантов — увеличение добычи на 411 тыс б/с,…