Свежее
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
ОАО «Газпром» настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях, сообщил глава правления холдинга Алексей Миллер на брифинге по итогам годового собрания «Газпрома».
«Если говорить о цене, речь не о расхождении в абсолютных ценах, для нас принципиально важно — равнодоходность с европейским рынком», — сказал Миллер.
Он отметил, что очередной раунд переговоров с китайской стороной может пройти уже в июле. «Очередной раунд — в будущем месяце. Июль у нас с вами уже завтра», — сказал Миллер. Он отметил, что степень готовности контракта высокая и если бы не существующие разногласия, то контракт мог бы быть подписан во время недавнего визита в РФ руководителей КНР.
Глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу «Алтай». «Мы ведем переговоры о поставках газа по газопроводу «Алтай», — сказал Миллер и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Он отметил, что речь идет о поставках 30 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет.
Миллер также заявил, что компания готова к началу строительства газопровода «Алтай», но не стал говорить о возможном объеме затрат на проект.
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант — это газопровод «Алтай», строительство которого «Газпром» готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему — в конце 2015 года.
«Газпром» и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.