Актуально
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделюХорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреляGoldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027гС начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВ
ОАО «Газпром» настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях, сообщил глава правления холдинга Алексей Миллер на брифинге по итогам годового собрания «Газпрома».
«Если говорить о цене, речь не о расхождении в абсолютных ценах, для нас принципиально важно — равнодоходность с европейским рынком», — сказал Миллер.
Он отметил, что очередной раунд переговоров с китайской стороной может пройти уже в июле. «Очередной раунд — в будущем месяце. Июль у нас с вами уже завтра», — сказал Миллер. Он отметил, что степень готовности контракта высокая и если бы не существующие разногласия, то контракт мог бы быть подписан во время недавнего визита в РФ руководителей КНР.
Глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу «Алтай». «Мы ведем переговоры о поставках газа по газопроводу «Алтай», — сказал Миллер и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Он отметил, что речь идет о поставках 30 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет.
Миллер также заявил, что компания готова к началу строительства газопровода «Алтай», но не стал говорить о возможном объеме затрат на проект.
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант — это газопровод «Алтай», строительство которого «Газпром» готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему — в конце 2015 года.
«Газпром» и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреля
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
Goldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027г
Цена на нефть Brent может превысить свой исторический максимум, установленный…
С начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям присоединили 240 объектов.
На востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВ
Энергетики проведут ремонт трансформаторов, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей, распределительных устройств и…