Свежее
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТПVenture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Монгольская сторона должна до 11 июля определиться с победителем конкурса на разработку одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой, сообщил в четверг на пресс-конференции в представительстве РИА Новости в Пекине посол Монголии в КНР Цэдэнжав Сухбаатар.
Правительство Монголии в начале февраля 2010 года отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi — будущего разработчика Таван-Толгоя. РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку Таван-Толгоя. Заявку на предквалификационный отбор по разработке месторождения от лица консорциума подали РЖД.
По словам посла, шорт-лист претендентов, сформированный правительством Монголии, сократился с 11 до трех участников конкурса.
Он не назвал конкретно главных претендентов на победу, но сказал, что «среди них есть представители и российского, и китайского бизнеса».
Одним из требований к участникам конкурса, помимо разработки месторождения, является строительство железнодорожной линии с колеей 1520 мм от месторождения до города Сайшанд с примыканием к существующей сети Улан-Баторской железной дороги (УБЖД).
В РЖД отмечали, что одним из преимуществ поданной консорциумом заявки является обеспечение полноценной транспортно-логистической цепочки доставки монгольского угля потенциальным потребителям как в Китай, так и в другие страны. В доверительном управлении РЖД находятся 50% акций УБЖД. По словам Якунина, компания готова выделить 1,5 миллиарда долларов инвестиций на строительство железнодорожной инфраструктуры в рамках проекта.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов — высококалорийный коксующийся уголь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 20,5%
До 10 млрд куб м.
На турбоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ заменена АСУТП
Новая система заменила выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в…
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…