Актуально
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взяток на общую сумму более 29 млн рублей. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержан зампредседателя правления „Газпром нефти“ Джалябов», — сказал собеседник агентства. По версии следствия, он подозревается в двух эпизодах получения взяток в 2020–2021 годах от руководителей подрядных организаций. Это 28 млн рублей, на которые он приобрел квартиру в Сочи в ЖК «Актер Гэлакси», а также взятка в виде катера более чем на 1,7 млн рублей.
В указанный период Джалябов занимал должность директора филиала «Газпром инвест Надым». «Следствие считает, что за денежное вознаграждение он подписывал акты о приемке фактически невыполненных работ по крупным строительным подрядам, обеспечивал их оплату и защищал подрядчиков от штрафов и неустоек за срыв сроков работ», — сказал источник.
По его словам, следственные действия с Джалябовым продолжатся в Москве, по итогам будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.
Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
Джалябов возглавлял филиал «Газпром инвест Надым» в 2020–2021 годах. С марта 2021 по август 2023 года он был генеральным директором «Газпром добыча Ноябрьск». В 2023–2024 годах занимал должность главного инженера «Газпром нефти», а с апреля 2024 года стал заместителем председателя правления «Газпром нефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…