Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В Россию доставлен тестовый модуль системы сетевого накопления энергии (системы СНЭ). Инновационное оборудование является основным компонентом интеллектуальных сетей и впервые в России будет продемонстрировано в рамках Петербургского международного экономического форума с 16 по 18 июня 2011 года.
Тестовый модуль системы СНЭ состоит из аккумуляторных батарей большой мощности, инверторов, системы управления и терминала оператора. Оборудование имеет следующие технические параметры: мощность – 10 КВт, энергоёмкость – 70 кВт*ч, напряжение – 400 В. Тестовый модуль является полноценной системой СНЭ в миниатюре и предназначен для проведения испытаний при различных режимах работы.
Тестовый модуль может накапливать и выдавать электроэнергию по сигналу оператора или запрограммированному алгоритму. При ручном режиме управления мощность и напряжение возможно варьировать. В периоды, когда от тестового модуля системы СНЭ не требуется принимать и выдавать мощность, реализуется функция поддержания зарядки аккумуляторных батарей в соответствии с заданными алгоритмами.
Системы сетевого накопления энергии имеют широкую область применения. Мировая практика доказывает их эффективность при сглаживании графиков нагрузки, регулировании частоты и напряжения в изолированной энергосистеме, накоплении энергии в период ее низкой стоимости и выдачи в период высоких цен, интеграции с генерирующим оборудованием ВИЭ, а также резервировании энергоснабжения особо важных потребителей. Для наглядной демонстрации возможностей оборудования на стенде ПМЭФ-2011 установят монитор, на который будет выведена визуальная информация о режимах работы инновационной системы.
Тестовый модуль системы СНЭ прошел государственную сертификацию и соответствует требованиям российского законодательства.
В России исследование перспектив применения систем сетевого накопления энергии развернуто в 2010 году Федеральной сетевой компанией в связи с организацией работы по развитию интеллектуальной сети. В результате внедрения систем СНЭ планируется обеспечить контроль и оптимизацию выработки, передачи и потребления электроэнергии в реальном времени.
Пилотный проект по организации опытно-промышленной эксплуатации одобрен Минэнерго РФ. Его реализация поручена дочернему обществу ОАО «ФСК ЕЭС» — ОАО «Мобильные ГТЭС». Во втором полугодии 2011 года оборудование будет введено в эксплуатацию на базе подстанций 220 кВ Псоу (г. Сочи) и 330 кВ Волхов-Северная (Санкт-Петербург).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…