Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Монгольская сторона обещает в июне-июле определиться с победителем конкурса на разработку одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой, сообщил журналистам глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
«В июне-июле будет принято решение по тендерным процедурам и формированию консорциума», — сказал Якунин, принимавший во вторник участие в переговорах президентов России и Монголии в Кремле.
Правительство Монголии в начале февраля 2010 года отменило аукцион по продаже 49-процентной доли в проекте разработки Таван-Толгоя, приняв решение сохранить контроль над одним из своих наиболее ценных природных ресурсов. В начале июля монгольский парламент утвердил правительственный план по продаже иностранным инвесторам 30% акций госкомпании Erdenes-Tavantolgoi — будущего разработчика Таван-Толгоя.
Запасы месторождения Таван-Толгой, расположенного на юге пустыни Гоби, оцениваются приблизительно в 6,5 миллиарда тонн угля, при этом около 40% запасов — высококалорийный коксующийся уголь.
РЖД, СУЭК и ряд японских и корейских компаний создали консорциум для участия в конкурсе на разработку месторождения Таван-Толгой в Монголии. Заявку на предквалификационный отбор по разработке месторождения РЖД от лица консорциума подало РЖД.
Якунин уточнил, что после выбора разработчика Таван-Толгоя будет решаться вопрос о том, кто будет строить железную дорогу к этому месторождению.
«Если победит консорциум во главе с РЖД, мы готовы выделить 1,5 миллиарда долларов инвестиций, а может быть и больше, это только на строительство инфраструктуры», — отметил Якунин.
По его словам, монгольская сторона заинтересована в участии России в этих проектах, но выбор консорциума, который будут реализовывать эти проекты, — внутреннее дело Монголии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.