Актуально
США хотят заменить РФ на энергорынке ЕвропыБензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом сообщили 4 марта в пресс-службе губернатора.
Обсуждались неотложные вопросы исполнения программы газификации Сахалинской области. Были рассмотрены сроки и объемы поставок газа на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1, ценовая политика в отношении голубого топлива.
В настоящее время завершаются испытания линейной части межпоселкового газопровода от ГРС «Дальнее» до ТЭЦ-1 Южно-Сахалинска. Кроме того, «Газпром» ведет строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Дальнее» до п. Новоалександровск и проектирование новых газопроводов-отводов. В 2011 году компания планирует направить на газификацию области 670 млн рублей.
Обсуждался также ход строительства первой на Дальнем Востоке межрегиональной газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Хорошавин и Миллер обсудили перспективы переработки углеводородов в Сахалинской области. В частности, речь шла о возможности строительства нефтеперерабатывающего завода. Было отмечено, что в текущем году «Газпром» планирует завершить разработку инвестиционного замысла строительства НПЗ. При этом переход к стадии подготовки обоснования инвестиций возможен только после подтверждения наличия необходимой ресурсной базы.
Обсуждались также вопросы расширения производства СПГ на Сахалине и возможности организации газохимического комплекса. Были рассмотрены вопросы реализации на территории островного региона крупнейшего нефтегазового проекта «Сахалин-2», мажоритарным акционером которого является «Газпром». В настоящее время «Сахалин-2» успешно реализуется. На проектную производственную мощность вышел завод по производству сжиженного природного газа в Пригородном (он обеспечивает около 5% мировых поставок СПГ), применяются новые методы определения состояния месторождений для оптимизации их дальнейшей разработки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.