Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
ОАО «Мосэнерго» пытается взыскать с ОАО «МОЭК» несуществующий долг в размере 2,44 миллиарда рублей, говорится в сообщении МОЭК.
13 января ОАО «Мосэнерго» подало в Арбитражный суд города Москвы иск о взыскании с «МОЭК», которая поставляет тепло потребителям столицы, 2,443 миллиарда рублей долга. Обращение в суд было связано с возникновением просроченной задолженности со стороны «МОЭК» за поставленную в октябре-ноябре 2010 года теплоэнергию. Генкомпания взыскивает с «МОЭК» долг и проценты за пользование чужими денежными средствами.
«Долг ОАО «МОЭК» перед ОАО «Мосэнерго» в размере 2,44 миллиарда рублей не существует. Между ОАО «МОЭК» и ОАО «Мосэнерго» заключено 12 договоров, и ни по одному из них не было поставлено тепловой энергии на такую сумму», — отмечается в сообщении.
В компании утверждают, что «МОЭК» до сих пор не получила копию искового заявления ОАО «Мосэнерго», как это предусмотрено нормами Арбитражного процессуального кодекса и расценивают данный иск как попытку давления на компанию путем нанесения ущерба деловой репутации.
«Согласно нормам, дело о взыскании долга должно быть приостановлено вплоть до направления истцом копии искового заявления в адрес ответчика», — говорится в сообщении.
МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями «Мосэнерго». Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем «МОЭК», по данным «Мосэнерго», с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок.
Комментарий пресс-службы ОАО «Мосэнерго»
ОАО «Мосэнерго» 30 декабря 2010 года направило в Арбитражный суд г. Москвы иск к ОАО «МОЭК» на сумму 2,44 млрд рублей. Предмет иска – взыскание задолженности по оплате тепловой энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами. Долг возник в связи с отсутствием полной оплаты за принятую ОАО «МОЭК» в октябре-ноябре 2010 года тепловую энергии по 12 договорам теплоснабжения, заключенным между ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МОЭК». На дату подачи искового заявления в суд сумма долга составила 2,42 млрд рублей. Проценты в сумме 22,5 млн рублей рассчитаны в связи с нарушением МОЭК обязательств по заключенным договорам в части нарушения сроков оплаты принятой теплоэнергии.
По состоянию на 19 января 2011 года ОАО «МОЭК» перечислило на счет ОАО «Мосэнерго» 2,4 млрд рублей (сумма основного долга за октябрь-ноябрь 2010 года без учета процентов за пользование чужими денежными средствами). Последний транш был произведен 18 января.
За декабрь-январь 2011 года ОАО «Мосэнерго» выставило ОАО «МОЭК» счета на сумму 12,05 млрд рублей. По условиям заключенных договоров, уже на сегодня – 19 января 2011 года — за МОЭК числится долг по оплате авансовых платежей в адрес Мосэнерго за январь 2011 года на сумму 4,65 млрд рублей. Обязательства МОЭК по оплате потребленной в декабре 2010 года теплоэнергии на сумму 7,4 млрд рублей истекают 20 января. С 21 января, в случае если средства не будут перечислены, данная сумма будет являться долгом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.