Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Дочерняя компания «Газпром нефти», ООО «Газпромнефть-Сахалин», будет претендовать на разработку шельфовых проектов наравне с другими участниками. Право на это подтвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Разработку шельфовых месторождений эксперты считают отдаленной перспективой. Тем не менее распределение лицензий идет активным ходом, а российские компании подыскивают партнеров для работы на шельфе, пишет РБК daily.
«Газпромнефть-Сахалин» имеет право участвовать в реализации шельфовых проектов, сообщил вчера директор дирекции по геологии и разработке «Газпром нефти» Виктор Савельев. ФАС подтвердила, что «внучка» «Газпрома» является компанией с госучастием и имеет необходимый пятилетний опыт работы на российском шельфе. Согласно закону «О недрах» только компании, отвечающие этим требованиям, имеют право разрабатывать российский шельф. Под эти категории попадают лишь «Газпром» и «Роснефть».
«Газпром нефть» уже подала заявки на две шельфовые лицензии в Арктике и в ближайшее время намерена подать еще две. При этом г-н Савельев не исключает, что для разработки этих месторождений будут привлечены иностранные компании. «Газпромнефть-Сахалин» пока владеет лицензией на разработку Лопуховского участка на шельфе Сахалина и является 100-процентной «дочкой» «Газпром нефти».
В ближайшее время получит право работать на шельфе еще одна госкомпания — «Зарубежнефть». Для этого закон «О недрах» должен быть дополнен положением о пятилетнем опыте работы в том числе на зарубежном шельфе.
О либерализации законодательства в области разработки шельфовых месторождений говорят уже давно, но решение этого вопроса продвигается медленными темпами. Последняя инициатива Минприроды — допустить к таким проектам совместные предприятия, создаваемые частными компаниями и государственными. Это положение облегчит доступ российских и иностранных компаний к шельфу, и последние неоднократно заявляли о готовности там работать.
В настоящее время начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд т условного топлива. Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов приходится на шельф Баренцева, Печорского и Карского морей. По расчетам Минприроды, для разработки шельфа к 2040 году потребуется до 9,5 трлн руб. Поэтому, по словам главы министерства Юрия Трутнева, придется «собирать со всего мира». Сотрудничество с зарубежными компаниями — это не только вопрос привлечения капитала, но и технологий.
Замруководителя аналитического управления ИГ «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин считает, что разработка шельфовых месторождений — это отдаленная перспектива, не ранее 2015 года. «Это совсем другие расценки на добычу углеводородов, чем на суше», — говорит он.
Переговоры с иностранными компаниями о совместном сотрудничестве ведутся давно. Так, «Роснефть» еще в 2006 году подписала с британской ВР двусторонний протокол о намерениях осуществлять совместные исследования в бассейнах Арктического региона России. По некоторым данным, госкомпания уже предложила своим партнерам работать на одном из участков Карского моря, переданном ей правительством на бесконкурсной основе в октябре.
А на днях «Газпром» подписал протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве с другой британской компанией — Shell. Документ определяет направления развития сотрудничества компаний на российском и международном рынках энергоресурсов. О каких конкретно проектах идет речь, стороны не сообщают.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…