Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ, входит в группу «Трубная металлургическая компания») поставит для ОАО «Газпром» хладостойкие насосно-компрессорные трубы с резьбовым соединением ТМК FMT для Бованенковского месторождения до конца 2010г., а также организует производство и испытания теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ). Соответствующая договоренность была достигнута на совместном совещании, которое провели представители Газпрома, СинТЗ и ООО «ТМК Премиум-Сервис» (ТМК), сообщила пресс-служба ТМК.
Кроме того, на совещании было отмечено, что Газпром выражает заинтересованность в высокотехнологичной импортозамещающей продукции СинТЗ, в частности — ТЛТ, а также в насосно-компрессорных и обсадных трубах с резьбовым соединением класса «Премиум», в том числе из сталей типа 13Cr и Суперхром.
«Одним из основных итогов посещения делегацией Газпрома Синарского трубного завода стали намеченные перспективы дальнейшего сотрудничества. Важной стратегической задачей в рамках общей концепции развития ТМК на 2011-2013гг. для синарских трубников становится обеспечение предприятий Газпрома высокотехнологичной инновационной трубной продукцией», — сказал управляющий директор СинТЗ Сергей Четвериков, цитируемый в сообщении.
Как отмечается в сообщении, производство ТЛТ в промышленных масштабах для месторождений Газпрома осваивается в России впервые. На сегодняшний день поставка теплоизолированных лифтовых труб осуществляется по импорту. ТЛТ предназначены для эксплуатации в качестве верхней секции лифтовой колонны с целью предотвращения растепления многолетнемерзлых пород вокруг ствола скважины при газодобыче в условиях Крайнего Севера.
Разработка конструкции и технологии изготовления ТЛТ на СинТЗ ведется совместно с ООО «ТМК Премиум-Сервис», ОАО «РосНИТИ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», специалистами ОАО «Газпром».
Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) на полуострове Ямал, объем запасов составляет 4,9 трлн куб. м. Первый пусковой комплекс месторождения предусматривает строительство 98 скважин, 60 из которых планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2012г., и первого модуля установки комплексной подготовки газа. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.