Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин 26 октября 2010 года выступил на заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Мероприятие проходило в г. Набережные Челны (Республика Татарстан) под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева и было посвящено реализации региональных программ по повышению энергоэффективности.
В ходе своего выступления Олег Бударгин рассказал о комплексной программе модернизации компании и повышении энергоэффективности. Она предусматривает разработку, опытное использование и серийное внедрение нового оборудования и технологий на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», локализацию производства ведущих зарубежных производителей энергооборудования на территории РФ, реализацию пилотных проектов по созданию интеллектуальной сети в ряде регионов России и реализацию программы НИОКР. Итогом первого пятилетнего периода модернизации является подготовка научной, технологической и нормативной базы по созданию интеллектуальной сети, запуск общесистемного проекта создания интеллектуальной сети в ЕЭС России с применением оборудования, изготовленного на территории РФ.
Отдельно Олег Бударгин остановился на реализации пилотного проекта по созданию интеллектуальной сети на Дальнем Востоке. Проект предполагает создание шести территориальных кластеров на территории Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Они направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей, обеспечение электроэнергией новых производств и предполагают массовое использование инновационных видов оборудования и технологий, таких как цифровая подстанция, оборудования на силовой электронике (вставки постоянного тока, СТАТКОМ, СКРМ и др.), аккумуляторы большой мощности, современные системы мониторинга, диагностики оборудования и других технологий.
Реализация проекта позволит решить ряд технологических проблем, существующих в ОЭС Сибири и Востока, снизить потери в магистральных электрических сетях, повысить пропускную способность линий электропередачи, снизить вероятность системных аварий, сгладить пики нагрузки в энергосистеме. Суммарный экономический эффект от реализации проекта на территории ОЭС Востока может составить до 10 млрд рублей в год. Кроме того, в ходе создания кластеров планируется создание новых технологий и оборудования для ЕНЭС разрабатываемых в рамках НИОКР, отработка различных технологических решений с последующим их тиражированием в других энергосистемах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.