Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Не дождавшись окончания судебных разбирательств, НАК «Нафтогаз Украины» договорилась с RosUkrEnergo (RUE) о схеме возврата 12 млрд куб. м газа, передает информационное агентство РБК. Передача состоится после подтверждения кассационной инстанцией Украины постановления Стокгольмского арбитражного суда, пишет РБК daily.
Схема такова, что после рассмотрения конфликта в Высшем хозяйственном суде Украины, в случае решения последнего в пользу RUE, «Нафтогаз» с отсрочкой в несколько дней спишет газ в пользу швейцарской компании. Сейчас этот объем газа оценивается в сумму около 3 млрд долл.
Затем НАК по договору переуступки долга с «Газпромом» от 2009 года воспользуется правом требования от RosUkrEnergo 1,7 млрд долл. В ответ RUE вернет требуемую сумму «Нафте» в размере 6,8 млрд куб. м (в расчете текущей импортной цены 248,72 долл. за 1000 куб. м, что и составляет 6,8 млрд куб. м).
Оставшиеся 5,2 млрд куб. м будут проданы с минимальной наценкой на внутреннем рынке при помощи «Укргазэнерго», равные доли которой принадлежат RUE и «Нафтогазу». Эта часть схемы позволит оставить большую часть прибыли на счетах RUE.
Конфликт между «Нафтогазом» и RosUkrEnergo разразился в марте 2009 года, после того как был задержан заместитель начальника отдела Энергетической таможни Тарас Шепитько за таможенное оформление газа на «Нафтогаз» вместо RosUkrEnergo. Тогда «Газпром» переуступил по номиналу «Нафтогазу» право требовать от RUE 1,7 млрд долл. в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд куб. м газа.
«Нафтогаз», ссылаясь на это право, забрал себе топливо RUE из хранилищ. Как тогда утверждала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, этот газ был приобретен «Газпромом» у RUE и передан «Нафтогазу Украины» в рамках переуступки ему долга швейцарского трейдера на 1,7 млрд долл. перед российским концерном. Однако сам «Газпром» говорил, что переуступал право требования долговых обязательств только в денежной форме. НАК считает, что действия по переводу на нее газа RUE легитимны, RUE заявляет об их незаконности. Документальных подтверждений не приводит ни одна сторона.
В прошлом году RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть 11 млрд куб. м газа или возместить его стоимость; суд полностью поддержал трейдера. По итогам этого разбирательства в 2010 году сторонами было подписано мировое соглашение, в рамках которого украинская сторона обязалась вернуть RUE отобранный газ, а также выплатить неустойку – еще 1,1 млрд куб. м.
На прошлой неделе «Нафтогаз»подал апелляцию на определение Шевченковского райсуда Киева, подтвердившего решение стокгольмского арбитража. А руководство Минтопэнерго и «Нафтогаза» начало переговоры с «Газпромом» и RUE. В «Газпроме» ситуацию не комментируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.