Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Польский нефтеконцерн PKN Orlen готов выставить на продажу литовский НПЗ в Мажейкяе — Orlen Lietuva. Сбором первичных предложений потенциальных покупателей займется инвестбанк Nomura.
Инвестбанк собирается рассмотреть два варианта возможной сделки, либо развивать НПЗ в составе компании, либо продать его акции целиком или частично. Глава PKN Orlen Яцек Кравец заявил, что «никаких предпочтительных вариантов пока нет, окончательное решение будет исходить из интересов бизнеса».
В 2006 г польский нефтеконцерн PKN Orlen купил 100% литовского НПЗ (тогда он назывался Mazeikiu nafta) у российского ЮКОСа, заплатив более $2,8 млрд. Еще $900 млн PKN инвестировала в завод. Хотя в августе 2006 г поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» прекратились, сырье для НПЗ пришлось доставлять по морю, а экспортировать продукцию — через порт в Клайпеде. Завод стал работать в убыток. А все попытки PKN выправить ситуацию оказались безрезультатными.
В группу Orlen Lietuva входит нефтекомплекс, осуществляющий основную деятельность. Он состоит из Мажейкяйского НПЗ, Бутингского терминала и Биржайского нефтепровода. В группу входят ассоциированные компании Ventus nafta, Торговый дом Ma?eiki? nafta, Paslaugos tau, Emas, Naftel и ликвидируемый центр Remonto mechanikos centras.
Чтобы вывести НПЗ в прибыль, необходимо возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», а это может произойти, если завод купят российские компании. Цена актива c учетом низкой маржи переработки в Европе (до $2 на баррель) может составить $1,5 млрд. В разное время НПЗ интересовались ЛУКОЙЛ и ТНК-BP. Компании информацию о возможной покупке пока не комментируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.