Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Бразилия может утратить возможность самообеспечения нефтью через восемь лет, если не начнет разрабатывать новые месторождения. Такую оценку озвучила директор по разведке и добыче бразильской нефтяной компании Petrobras Сильвия Анжос в интервью газете O Globo.
«Пик производства бассейна Кампус пришелся на 2009 год, в 2006 году мы вышли на самообеспечение [нефтью], в 2007 году были обнаружены [запасы нефти] под пластом соли [в океане]. В 2029 или 2030 году запасы там начнут уменьшаться. Мы можем утратить возможность самообеспечения в 2032 году», — сказала она.
В этой связи Анжос надеется, что Petrobras получит лицензию от природоохранного ведомства на разработку месторождений нефти в зоне экваториального пояса, на который приходится около 40% запланированных компаний инвестиций в сферу разведки. «Мы уже пробурили более 60 скважин у побережья штата Амапа. В общей сложности более 560 скважин во всем регионе. И сколько аварий у нас было? Ноль», — отметила Анжос.
В мае прошлого года бразильский институт окружающей среды и природных ресурсов (Ibama) отказал Petrobras в выдаче разрешения на бурение разведочных скважин в районе устья Амазонки.
Разведанные запасы нефти Бразилии составляют порядка 15 млрд баррелей. Добыча нефти сейчас превышает 3 млн баррелей в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.