Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонта гидроагрегатов, которая пройдет по новой схеме. В прошлом, в течение года по результатам наработки определенного количества часов на агрегатах проводили по два текущих ремонта продолжительностью 12-15 суток. График ремонтов составляли таким образом, чтобы они проходили перед началом весеннего паводка и в канун подготовки к отопительному сезону.
С 2024 года продолжительность текущего ремонта увеличена до 25 суток, а работы, которые проводились в разное время года, проведут одновременно. Новая схема позволит сократить количество простоев гидроагрегатов и повысить эффективность ремонтных работ и надёжность оборудования.
В соответствии с графиком ремонтов первым с 9 января 2024 года был выведен в плановый текущий ремонт гидроагрегат №2 с установленной мощностью 333 МВт. На агрегате проведут осмотр статора турбины по результатам наработки 6000-8000 часов, статора и ротора гидрогенератора. Запланирован ремонт подпятника, направляющих подшипников гидрогенератора и турбины, а также техническое обслуживание и дефектоскопия крепежных элементов и вспомогательных систем. Ремонт завершится вибрационными испытаниями.
В соответствии с нормативными требованиями капитальный ремонт гидроагрегата проводится один раз в пять лет, в 2024 году такой ремонт пройдет на агрегате №3. В программу капитального ремонта в дополнение к стандартной программе текущего ремонта включены переклиновка статора гидрогенератора; ремонт щеточно-контактного аппарата; капитальный ремонт маслонапорной установки и токопроводов; техническое обслуживание вспомогательных систем и другие мероприятия. В 2023 году на Богучанской ГЭС проведен текущий ремонт на всех гидроагрегатах, а также капитальный ремонт ГА №7 и №9.
Запланированные работы повысят надежность работы оборудования, снизят риск неплановых остановок и сбоев в поставках электроэнергии. Вывод гидроагрегатов в ремонт не влияет на выработку и стабильность энергоснабжения потребителей: по распоряжению Енисейского бассейнового водного управления (Росводресурсы) с 18 января Богучанская ГЭС работает с расходами 3700-3900 кубометров воды в секунду.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…