Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Сотрудники компании «Россети Сибирь» пресекли деятельность 17 незаконных майнинговых ферм, дестабилизирующих работу энергосистемы. Ущерб от их деятельности превысил 60 млн рублей.
В 2023 году точки майнинга криптовалюты в зоне обслуживания компании «Россети Сибирь» зафиксированы в Красноярске, Омске и в Хакасии. Примерно такой же ситуация была и год назад, правда, если в прошлом году криптодобытчики подключались преимущественно в Хакасии, пользуясь дешевой электроэнергией по тарифу населения 1,78 руб/кВт⋅ч, то теперь наибольший ущерб они наносят энергосистеме Красноярского края, подключаясь к сетям вообще без договора, то есть просто воруют электроэнергию.
Самый крупный факт хищения в целях майнинга зарегистрирован в Красноярске: оформлен акт безучетного потребления на 7,5 млн кВт•ч и 39,3 млн рублей. И еще шесть случаев в Красноярском крае в общей сложности на 2,4 млн кВт∙ч и 10,7 млн рублей. Трижды проверки инициировались правоохранительными органами.
В Хакасии – девять случаев хищения на 3 млн кВт•ч и 10,9 млн руб. Одно безучетное потребление зафиксировано в Омской области – на 0,284 млн кВт∙ч и 414 тысяч руб. По всем выявленным фактам ведется работа с правоохранительными органами.
Также в Хакасии имеются 535 подозрительно энергоёмких потребителя, по которым идут проверки на незаконную предпринимательскую деятельность, в том числе в целях майнинга. Эти жители не имеют задолженности по коммунальным услугам, однако их потребление аномально большое для физлиц. В конце 2023 года в республике запустила свою деятельность первая официальная майнинговая компания ООО «Интелион Майн», потребление которой в декабре 2023 года составило порядка 600 тысяч кВт∙ч. Других официально зарегистрированных компаний в регионе нет, поскольку тариф для них ощутимо выше тарифа физлиц (от 5 до 8 руб/кВт⋅ч).
Проблему для энергосистемы представляет собой не собственно майнинг, требующий больших мощностей, а несанкционированное подключение этого бизнеса к сетям, а зачастую и бездоговорное энергопотребление. К электричеству незаконные майнеры, как правило, подключаются как обычные домовладельцы. Базируются фермы в гаражах, надворных постройках, цоколях жилых домов, где компьютерное оборудование играет роль отопительных приборов. Сетевая компания не может отказать в присоединении жилого дома, гаража или земельного участка, поскольку правила технологического присоединения не регламентируют майнинг. Криптодельцы оплачивают электричество по тарифам физлиц, а это незаконно. Энергетики выявляют несанкционированные подключения с помощью интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые в режиме онлайн отслеживают энергопотребление. И если в каком-то районе оно значительно вырастает, специалисты это сразу видят и принимают меры. Осложняет выявление недобросовестных майнеров то, что они постоянно меняют точки подключения, перевозят оборудование с места на место.
Чем же опасен майнинг для энергосистемы? Непрерывным потреблением 24/7. Электросети спроектированы под бытовую нагрузку с учетом коэффициента спроса (от 0,1-0,2 или 10-20% от заявленной мощности). Непрерывное высокое потребление ухудшает качество электроэнергии: элементы сети перегружаются и выходят из строя. Вмешательство в работу энергосистемы грозит скачками напряжения, аварийными отключениями, не говоря о том, что нарушители подвергают риску не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Яркий пример – недавние массовые аварийные отключения в период низких температур в Красноярском крае, Хакасии и Омской области: проверки показали, что значительную роль в создании сбоев и аварий на сетях сыграло незаконное потребление электроэнергии, в том числе в целях майнинга.
Пока единственный метод перевода майнинговых ферм из «серых схем» в легальный бизнес и снижение непредусмотренной нагрузки на сети – это ввод дифференцированного тарифа на электроэнергию, то есть оплаты в зависимости от объёма энергопотребления по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Дифтариф способствует упорядочению энергопотребления, а значит, повышению в целом надежности электроснабжения региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…