Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Россия и Белоруссия намерены принять программу Союзного государства в области обращения с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома).
В частности, отмечается в сообщении, готовится совместное предложение по разработке технических решений, которые позволят минимизировать объем отходов, подлежащих финальной изоляции. В рамках этой работы предполагаются создание расчетно-экспериментальной базы для обоснования долговременной безопасности пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), разработка цифровой модели ПЗРО для сопровождения его жизненного цикла, а также подготовку кадров для эксплуатирующих организаций.
Кроме того, в рамках Союзного государства планируется разработать отдельную программу развития собственной технологической базы по производству систем детектирования ионизирующего излучения. «Реализация мероприятий программы позволит сформировать <…> типовое решение, которое поможет обосновать и выбрать площадку сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов как на территории Республики Беларусь, так и на территории других государств, заинтересованных в создании национального ПЗРО», — цитирует пресс-служба директора по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуарда Никитина.
По словам заместителя начальника Госатомнадзора Белоруссии Леонида Дедуля, определить площадку для размещения ПЗРО на территории республики необходимо уже в 2025 году, чтобы к 2028–2029 годам выйти на этап строительства. Планируется, что первая очередь республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов будет запущена в 2030 году. «Эта работа будет проделана в том числе с применением результатов выполнения программ Союзного государства и с привлечением российских специалистов. Госкорпорация „Росатом“ и базовая организация СНГ оказывают нам максимальную поддержку», — подчеркнул Дедуль, чьи слова приводятся в сообщении.
АО «ТВЭЛ» с 2019 года является отраслевым интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращение с сопутствующими радиоактивными отходами». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий. ТВЭЛ также является базовой организацией государств — участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…