Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Строительство газопровода «Сила Сибири — 2» на территории Красноярского края может начаться в 2024 году, заявил депутат Госдумы Александр Дроздов в ходе круглого стола на тему «Газификация СФО: проблемы и возможности» в Общественной палате РФ.
«Мы ждем магистральный газ, который связываем со строительством „Силы Сибири — 2“, которая уже запроектирована: она пойдет в Красноярском крае, мимо города Красноярска, Ачинска, Канска и дальше туда в Монголию. Вчера я встречался в том числе с руководством „Газпрома“ в Красноярске на совещании, которое проводил Андрей Анатольевич Турчак, губернатор [Красноярского] края Михаил Михайлович Котюков. Уверяют, что в 2024 году строительство газопровода начнется. Ну это года четыре, как раз к 2028 году поручение президента [по газификации Красноярска] должно быть выполнено», — сказал он.
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее заявляла, что утверждение проектной документации по газопроводу «Союз Восток» через Монголию в КНР ожидается в первом квартале 2024 года, само же строительство магистрали может начаться сразу после этого — также в первом квартале 2024 года. Трубопровод «Союз Восток» является продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2».
Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщал, что правительство планирует довести магистральный газ до Красноярска к 2028 году для газификации региона. Президент России Владимир Путин поручил оперативно выбрать оптимальные решения по газификации Красноярского края — с учетом «Силы Сибири — 2» или независимо от этого проекта.
«Сила Сибири — 2» — проектируемый газопровод, который должен будет пойти по территории Западной Сибири в Китай. Его максимальная мощность составит 50 млрд куб. м в год. Сырьевыми источниками для него должны стать ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…