Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Долгосрочный план инвестиций в находящийся в Клайпедском государственном морском порту Литвы терминал сниженного природного газа (СПГ) откладывается. Об этом сообщило предприятие Klaipеdos nafta («Клайпедос нафта»), являющееся оператором объекта.
«С учетом небольшого интереса к приобретению предлагаемых заказчикам долгосрочных газовых пакетов и появлением в регионе новых терминалов решено отложить проекты по наращиванию мощности СПГ-терминала в Клайпеде», — говорится в сообщении.
Из предложенных потенциальным заказчикам на период 2033–2044 годов семи годовых пакетов в 4 тераватт-часа приобретен был только один.
Klaipеdos nafta планировала до 2030 года инвестировать в развитие терминала 300 млн евро. Сейчас через терминал проходит 3,8 млрд кубометров газа в год. Рассматривались два варианта наращивания мощности — до 5 млрд кубометров и до 6,3 млрд кубометров в год.
Терминал для приема газа морем в Клайпеде был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.